Руководитель Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Элен Будлигер-Артиеда считает, что конфискация замороженных российских активов, к которой ранее призывал посол США в Швейцарии и Лихтенштейне Скотт Миллер, будет нарушать право собственности. Об этом она рассказала в интервью изданию Neue Zürcher Zeitung.

«Рабочая группа с участием SECO пришла к однозначному выводу: права собственности [в случае конфискации – прим. Frank Media] будут нарушены. Конфискация частных активов не разрешена в Швейцарии, если эти активы имеют законное происхождение и не имеют доказанного криминального прошлого. Их конфискация противоречила бы Федеральной конституции и нарушала бы международные обязательства Швейцарии», — сказала она.

Элен Будлигер-Артиеда прокомментировала заявление Скотта Миллера о том, что Швейцария могла бы дополнительно заблокировать активы россиян на 50-100 млрд франков, которое он также сделал на страницах издания Neue Zrcher Zeitung. По ее словам, прозвучавшие цифры – это предварительная оценка, которая была сделана не администрацией. «Кажется, что существует недопонимание. Цифра от 50 до 100 миллиардов франков была распространена в самом начале как возможная оценка российских средств под управлением… Но не все россияне подпадают под санкции, а лишь незначительное меньшинство», — сказала Элен Будлигер-Артиеда. По ее словам, ранее во время встреч с представителями ЕС, Великобритании и США подобной критики в адрес Швейцарии не звучало.

«Мы постоянно говорим США и всем странам-партнерам: «Если у вас есть действенные зацепки, предоставьте их. Мы будем их отслеживать». На сегодняшний день мы не получили их от американцев», — добавила глава SECO. Она также напомнила, что Швейцария заморозила активов россиян на 7,5 млрд франков, что составляет чуть более трети от 21,5 млрд евро, замороженных в Европейском союзе. Франция, с ее слов, сообщила о 1,2 млрд евро замороженных активов, Германия — о 2,2 млрд евро.