• Всего несколько банков в этом году запустили акции к 23 февраля
  • Из-за снижения ставок промовклады становятся невыгодными
  • Сбербанк к 23 февраля и 8 марта запустил сервис для организации праздника
Фото: pxhere

Традиционно в праздничные дни банки предлагают клиентам акции и более выгодные условия по своим продуктам, чтобы расширить аудиторию. Frank Media узнал, что приготовили банки в преддверии 23 февраля.

Что предлагают банки. ЦБ продолжает снижать ключевую ставку, из-за чего у банков возникает риск снижения чистой процентной маржи. В таких условиях немногие банки готовы идти против тренда и предлагать промовклады с повышенными ставками.

Промовклад, приуроченный к праздникам 23 февраля и 8 марта, предложил Сбербанк. Депозит можно открыть на 5 месяцев, минимальная сумма – 50 тыс. рублей, ставка — 5% годовых. Открыть вклад можно только в период с 19 февраля по 14 марта.

Помимо промовклада, госбанк предоставит скидки по страховым продуктам и проведет розыгрыш до 1 млн бонусов «Спасибо».

Предложение к 23 февраля появилось также в банке РНКБ – вклад «Я помогаю ветеранам». Минимальная сумма вклада – 10 тыс. рублей, срок – от полугода до полутора лет, ставка – 5,3%. Это вклад с благотворительной опцией: в конце срока один рубль из начисленных процентов на каждую полную тысячу из первоначального взноса идет в адрес «Российского союза ветеранов» ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам военной службы. Таким образом, если открыть вклад на 10 тыс. рублей на полгода, то из начисленных в конце срока 262 рублей 10 рублей — это пожертвования в пользу ветеранов.

Банк Русский Стандарт выпустил тематические предоплаченные карты. Их дизайн приурочен к празднику 23 февраля, номинал — от одной тысячи до 15 тыс. рублей. Расплатиться картами можно в любом магазине, а также онлайн.

Фото с сайта Дарикард (мобильное приложение банка Русский Стандарт)

БКС Банк начисляет дополнительный кешбэк в размере 5% за покупки в «праздничных» категориях: электроника, ювелирные украшения и часы, цветы. Акция «Праздники наоборот» действует с 17 февраля по 9 марта.  

Программа рассрочки по картам «Совесть» до 23 февраля предлагает увеличенную рассрочку: 6 месяцев рассрочки на товары в категориях «электроника» и «дом».  

Праздник в экосистеме. Сбербанк в преддверии 23 февраля запустил сервис создания праздника для близких. «В зависимости от интересов и увлечений вашего дорогого человека сервис предлагает различные варианты организации праздничного дня, тут же можно подсмотреть идеи подарков в предлагаемых подборках», — говорится в сообщении банка. Подарки и рекомендации по организации праздника будут предоставлять компании-партнеры Сбербанка, входящие в его экосистему.  

Почему мало предложений. Традиционный банковский маркетинг нацелен на предложение акций по вкладам, приуроченных к праздникам: Новому году, 23 февраля, 8 марта и так далее, говорит генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. «Поскольку сейчас ставки упали, повышать ставку по промовкладу банки могут в пределах 0,5 п.п. А к такому повышению клиенты не очень чувствительны, поэтому дополнительные 0,5 п.п. или 0,25 п.п. мало кого мотивируют открыть депозит», — рассказывает он. Таким образом, промовклады сейчас не очень эффективны.

Зачем вам об этом знать. Несмотря на то, что немногие банки запустили акции к 23 февраля, клиенты все же могут ими воспользоваться. Ставки по вкладам, скорее всего, продолжат падать, поэтому банки могут позиционировать промоквлады как неплохой способ зафиксировать доходность.