• Платежная система снизила прогноз по росту выручки в 1 квартале
  • Выручка может вырасти на 2-3 п.п. ниже, чем ожидалось
  • Распространение коронавируса негативно отражается на транзакционной активности граждан во всем мире
Источник: Centers for Disease Control and Prevention (CDC)

Mastercard снизила прогноз по росту выручки из-за распространения коронавируса. Компания сообщила, что в 1 квартале выручка может вырасти на 2-3 п.п. меньше, чем ожидалось ранее.

Детали. Распространение коронавируса негативно влияет на зарубежные поездки и в меньшей степени — на рост объемов международной электронной торговли. Из-за этого снижается объем транзакций, говорится в сообщении платежной системы.

Если эти тренды сохранятся до конца 1 квартала, то рост выручки платежной системы может быть на 2-3 п.п. ниже, чем Mastercard прогнозировала в январе. Таким образом, в 1 квартале она может вырасти всего на 9-10%, сказано в сообщении Mastercard. Прогноз по выручке в абсолютном значении платежная система не раскрывала.

Компания пока не делает прогнозов по выручке на весь 2020 год, поскольку не может оценить длительность эпидемии и эффект от распространения вируса.

Контекст. По данным South China Morning Post, на 25 февраля число заразившихся коронавирусом COVID-19 по всему миру превысило 80 тысяч человек, погибли 2700 человек.

Потери мировой экономики в 2020 году могут составить $1,1 трлн, подсчитали аналитики центра Oxford Economics. Таким может быть эффект, если вспышка пневмонии превратится в глобальную пандемию, говорится на сайте центра.

Коронавирус влияет не только на бизнес платежных систем: как пишет Bloomberg, 24 февраля 500 богатейших людей из рейтинга Bloomberg Billionaires Index потеряли $139 млрд. Сильнее всего сократилось состояние основателя Amazon Джеффа Безоса – он потерял $4,8 млрд.

В понедельник, 24 февраля, на мировых биржах произошел обвал: индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,56%, итальянский FTSE Mib – на 4,5%, британский FTSE 100 – на 3,34%, немецкий Dax – на 4,01%. Снизились также американские индексы: Dow Jones – на 3,56%, S&P 500 – на 3,35%, NASDAQ – на 3,71%. Причиной падения индексов стали опасения инвесторов в связи с дальнейшим распространением вируса в Италии, Иране, Южной Корее и других странах.

Как коронавирус влияет на Россию. По данным Blomberg, среди российских бизнесменов сильнее всего пострадал президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов – он потерял $1.2 млрд.

Из-за снижения товарооборота с Китаем российская экономика каждый день теряет 1 млрд рублей, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Китайский коронавирус оказывает влияние также на инфляционные риски в России, сообщал 7 февраля ЦБ. «Дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов является ситуация с коронавирусом», говорилось в сообщении ЦБ. Это может заставить ЦБ взять паузу в цикле снижения ключевой ставки.

Зачем вам об этом знать. За каждую транзакцию по своей карте платежная система взимает с банков комиссию. Снижение объемов платежей в мире негативно влияет не только на выручку платежных систем, но и на доходы банков. Так, банки-эквайеры меньше будут зарабатывать на комиссиях, взимаемых с торговых точек, а банки-эмитенты — на комиссии в рамках интерчейнджа.