• Без новых технологий традиционные банки не смогут конкурировать с необанками и финтех-компаниями
  • На рынок приходят новые клиенты — банкам нужно предложить им востребованный сервис
  • Apple задала новые стандарты на рынке финансовых услуг, но банкам доверяют больше
Фото: pxhere

Информационный портал Mobile Payments Today подготовил отчет Four Digital Trends to Watch in 2020, в котором перечислил основные тренды в цифровом банкинге на этот год. Вот они:

Усиление конкуренции. За последние несколько лет необанки, финтех-компании и большие технологические компании, например Apple и Google, вышли на рынок финансовых услуг. Конкуренция усиливается и банки вынуждены работать в новых для себя условиях.

В этом году банки активно будут развивать цифровые каналы взаимодействия с клиентами, отдающими все больше предпочтений диджитал. За счет новых технологий банки смогут расширить географию присутствия. Однако, новые услуги должны быть удобны и понятны клиентам — только в этом случае их внедрение будет успешным.

Новые клиенты. На предприятия МСБ приходится 99% всего бизнеса США. Несмотря на то, что малый бизнес доверяет банкам, они не предлагают решений, ориентированных именно на этот клиентский сегмент. Банки могут существенно увеличить свои доходы, если будут внимательнее подходить к обслуживанию малых предприятий.

В 2020 году продолжится тренд на временную и удаленную работу. В прошлом году Бюро трудовой статистики США сообщило, что 35% работников в стране – это временные сотрудники. В 2020 году ожидается рост этой доли работников до 43%. Это откроет большие возможности для банков: те из них, кто предложит правильные инструменты для этого сегмента, сможет привлечь новых клиентов и повысить лояльность существующих.

Банки должны действовать быстро. И малый бизнес, и удаленные работники не будут ждать их, когда существуют такие сервисы, как например Uber Money (сервис с финансовыми продуктами для пользователей приложения Uber — Frank Media).

Открытый банкинг. Тренд на цифровизацию банковского бизнеса меняет мышление банков. Устаревшие технологии мешают банкам быстро вводить новшества и идти в ногу с новыми конкурентами.

Из-за усиления конкуренции все больше банков упростят взаимодействие с клиентами и будут применять такие инструменты, как API. Это поможет снизить затраты и обеспечить персонализированный клиентский сервис.

Новые технологии. Появление таких сервисов, как Apple Card и Uber Money показывает важность пользовательского опыта для привлечения и удержания клиентов. Так, Apple Card требует минимального ввода данных, что делает сервис удобным для клиентов. Apple установила новый стандарт, которому банки должны соответствовать в 2020 году. При этом, банкам клиенты доверяют больше — этого не хватает Apple и другим провайдерам.

Недавно хедхантинговый портал CareerBuilder сообщил, что 78% американцев живут от зарплаты для зарплаты, то есть большинство потребителей не могут рисковать своим финансовым состоянием. Как раз доверие может позволить банкам поддерживать свою долю на рынке и даже увеличивать ее в случае успешной конкуренции с необанками и финтех-компаниями, но для этого банки должны применять цифровые технологии.

Зачем вам об этом знать. Перечисленные тренды актуальны для рынка финансовых услуг США, но российским банкам тоже интересно с ними ознакомиться. Например, в России также появились необанки, готовые предложить малому бизнесу удобные сервисы. А инвестиции российских банков на цифровизацию пока не так велики: по данным опроса KPMG средний размер вложений составил в прошлом году 57,2 млн рублей.