• Процентные доходы ВТБ в 2019 году остались практически на уровне 2018, показала отчетность МСФО
  • В начале года ВТБ привлекал дорогие пассивы
  • Снижение ставок в экономике может позитивно повлиять на доходы ВТБ
Глава ВТБ Андрей Костин, фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Группа ВТБ опубликовала отчетность по МСФО за 2019 год. Чистая прибыль группы по итогам года составила 201,2 млрд рублей – это на 12,9% больше, чем в 2018 году. Процентные доходы остались практически на уровне 2018 года.

Детали. Чистые процентные доходы ВТБ в 2019 году составили 440,6 млрд рублей. В 2018 году, согласно ранее опубликованной отчетности, они составляли 468,6 млрд рублей. Но в 2018 году группа продала свой дочерний банк в Сербии, потеряла контроль над Почта Банком, продала ВТБ Страхование. Поэтому показатель чистого процентного дохода за 2018 год был пересчитан, в результате чего снизился до 439,7 млрд рублей.

Без пересчета чистый процентный доход показал бы снижение на 6%. После пересчета сумма процентного дохода осталась практически неизменной по сравнению с 2018 годом, увеличившись всего на 0,2%.

В 2018 году чистые процентные доходы ВТБ выросли на 1,8% по сравнению с 2017 годом, тогда этот показатель составил 460,2 млрд рублей.

Что с резервами и кредитами. ВТБ в 2019 году увеличил чистые комиссионные доходы – на 29,2%, а также снизил отчисления в резервы. В 2019 году на создание резервов под кредитные убытки ВТБ направил 103,3 млрд рублей, это на 33,2% меньше, чем в 2018 году.

ВТБ в основном наращивал объемы розничного бизнеса: портфель кредитов гражданам в 2019 году увеличился на 12,6% до 3,4 трлн рублей, а объем их средств вырос на 14,4% до 5 трлн рублей. Портфель корпоративных кредитов уменьшился на 4% до 8,1 трлн рублей, а объем пассивов компаний – на 1,1% до 5,9 трлн рублей.

Почему не выросли процентные доходы. В конце 2018 и до середины 2019 года стоимость заимствований для российских банков выросла из-за опасений, что США введут новые санкции, рассказывает аналитик S&P Роман Рыбалкин. «Вплоть до конца первого квартала 2019 года ВТБ привлекал дорогие деньги, что обусловило рост процентных расходов. В то же время процентные доходы по активам оставались относительно стабильными», — рассказывает он.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина полагает, что слабая динамика величины процентных доходов может быть связана со снижением темпов роста кредитования. Темпы роста кредитования в ВТБ в 2019 году снизились из-за небольших запасов нормативов достаточности капитала над минимальным значением с учетом надбавок.

Что говорит банк. На размер чистых процентных доходов повлияли стоимость фондирования и доходность активов, отмечается в сообщении ВТБ. «Стоимость фондирования выросла на 30 б.п. по сравнению с прошлым годом и составила 5,2% в 2019 году, что способствовало росту процентных расходов на 19,4%, в то время как процентные доходы росли более медленными темпами — на уровне 11%, поскольку доходность активов, генерирующих процентный доход, сократилась на 10 б.п. по сравнению с прошлым годом и составила 8,4%», — говорится в сообщении на сайте банка.

Что будет с доходами ВТБ в 2020. Рыбалкин из S&P полагает, что в 1-2 квартале эффект от привлечения дорогих денег в начале 2019 года должен пройти. Кроме того, снижение ставок в целом должно положительно повлиять на чистые процентные доходы банка. «У ВТБ большой объем заимствований на межбанковском рынке, порядка одного триллиона рублей, ставки по которым меняются оперативней, чем по депозитам клиентов. Соответственно, при снижении ставок в экономике ВТБ сможет привлекать более дешевые пассивы», — поясняет он.

Зачем вам об этом знать. ВТБ — второй по величине банк в России, его показатели интересны рынку. Оценка экспертов показывает, что рост чистых процентных доходов остановился временно, а снижение ставок должно позитивно отразиться на показателях банка.

В то же время на бизнес многих банков снижение ключевой ставки влияет негативно — их маржа и доходы снижаются. В частности, как показали данные Frank RG, доходы от розничного бизнеса у большинства крупных банков, в том числе и ВТБ, упали в 2019 году после трех снижений ставки ЦБ.