• В январе граждане забрали с депозитов в госбанке $463,6 млн, при этом текущие валютные счета пополнились
  • В прошлом году Сбербанк принял решение не удерживать валютных вкладчиков
  • Другие крупные банки также столкнулись с оттоком валюты
Фото: pxhere

В январе граждане забирали валюту с депозитов в Сбербанке, показывают расчеты аналитиков Frank RG на основе отчетности по форме 101.

Детали. Отток валюты со срочных вкладов в Сбербанке в январе составил $463,6 млн, или 1,7%. При этом, текущие счета граждан пополнились почти на половину от этой суммы – $224,6 млн.

Ранее Сбербанк объяснял отток валюты с депозитов изменением стратегии привлечения. Размещать привлеченную валюту банкам невыгодно из-за низких ставок по валютным инструментам, поэтому в прошлом году Сбербанк принял решение не удерживать валютных вкладчиков.

Отток валюты с депозитов одновременно с притоком на текущие счета был и в других крупнейших банках. Согласно расчетам Frank RG, отток с валютных вкладов в ВТБ составил $273,5 млн, а приток на текущие счета – $280 млн. Клиенты Альфа-Банка забрали со срочных вкладов $109,9 млн, а объем средств на счетах увеличился на 9,7 млн.

Как мы считали. Frank RG проводит расчеты на основании данных отчетности банков с поправкой на изменение курса доллара в течение месяца. Возможное расхождение с данными банков объясняется структурой валютного депозитного портфеля: в нем могут быть не только доллары, но и другая валюта.

Почему счета стали популярнее. Россияне стали хранить средства на текущих счетах, сообщил на этой неделе Альфа-Банк в своем обзоре. Доля средств на текущих счетах достигла рекордного значения с 2010 года: в 2019 году граждане хранили на счетах 26% от всего объема привлеченных розничных средств. В абсолютных значениях это 8 трлн рублей, говорится в обзоре Альфа-Банка. За год эта сумма выросла на 19,4% — в 2018 на счетах россияне держал и 6,7 тлрн рублей.

Альфа-Банк объяснил рекордные показатели на текущих счетах перетоком средств с депозитов. Часть россиян обеднела, поэтому больше не может копить и держать имеющиеся средства на счетах, говорила ранее главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Другая часть населения, со значительными сбережениями, из-за низких ставок по вкладам ищет альтернативные способы инвестирования. Для них текущие счета – это транзитный инструмент, на котором временно хранятся сбережения.

Что со ставками. Банки в 2019 году снижали ставки по валютным вкладам, а также убирали из линейки вклады в евро. Ставки по вкладам в евро в некоторых банках сравнялись со ставками по текущим счетам. А в феврале ВТБ и Альфа-Банк обнулили ставки по счетам в евро. Кроме того, в прошлом году оба банка отменили прием депозитов в евро.

Зачем вам об этом знать. Банки делают условия хранения валюты на депозитах все менее выгодными: ставки по вкладам во многих банках находятся на уровне 0,01%. Вкладчики находят альтернативные инструменты для размещения валюты.