• Служба внутренних доходов США предъявила претензии Олегу Тинькову
  • С февраля по апрель Тиньков будет участвовать в судебных слушаниях
  • Эксперт объяснил, в чем могут быть претензии налоговой службы
Олег Тиньков во время сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста» в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума. Сергей Карпухин/фотохост-агентство ТАСС

TCS Group Holding PLC сообщила о претензиях Службы внутренних доходов США (налоговой) к основателю компании Олегу Тинькову. Об этом говорится в раскрытии информации компании на Лондонской бирже.

Детали. В сообщении TCS сказано, что с февраля по апрель Тиньков будет принимать участие в судебных слушаниях, которые связаны с налоговыми спорами. Тиньков будет участвовать как частное лицо и вся эта ситуация не повлияет на работу компаний группы Тинькофф, отмечает TCS.

TCS не раскрывает подробности дела, но отмечает, что предприниматель рассчитывает на скорейшее разрешение ситуации. Компания также подчеркивает, что Олег Тиньков не является гражданином США с 2013 года.

Возможные претензии: мнение эксперта. При выходе из гражданства США налогоплательщик должен рассчитаться по всем налогам, объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «У Службы внутренних доходов могут быть вопросы к объёму налоговых обязательств, которые нёс Олег Тиньков», — рассказывает он.

При отказе от гражданства США человек с состоянием более $2 млн должен заплатить налог на экспатриацию (exit tax), как если бы он реализовал свои активы и получил соответствующий прирост капитала. «А также заплатить налог на трансферты (transfer tax), если, например, уже после получения свидетельства о прекращении своего гражданства от властей США такой человек получил бы крупный подарок (недвижимость, самолёт или предприятие или долю в нем), крупное наследство или иного вида безвозмездную передачу имущества», — объясняет Захаров.

Один из рисков для людей, имеющих американское и российское гражданство, – офшоры. «Если налоговый орган установит, что такое лицо пользовалось офшорами на российский паспорт, являлось гражданином США и не исполнило свои налоговые обязательства перед выходом из гражданства, это может быть серьезным обвинением», — рассказывает Захаров.

Служба внутренних доходов может открыть производство даже по сроку исковой давности, превышающему 6 лет. «Это связано с тем, что срок исчисляется с момента, когда налоговая служба узнает или может узнать о существенном факте, влияющем на возникновение налоговых обязательств у бывшего гражданина США», — говорит Захаров.

Зачем вам об этом знать. Пока суть претензий налоговой к Тинькову не известна. Возможно, они повлияют на банковский бизнес Тинькофф, но оценить эффект можно после того, как будут раскрыты детали налогового спора.