• Прокуратура требует экстрадиции предпринимателя в США из-за налоговых претензий
  • Тиньков заплатил залог в 20 млн фунтов, чтобы избежать заключения
  • Налоговая считает, что Тиньков скрыл часть доходов в 2013 году  
Россия. Санкт-Петербург. 13 июля 2017. Председатель совета директоров банка «Тинькофф Банк» Олег Тиньков во время панельной сессии «Судьба банков: как выжить между вызовами финтеха и прессингом регуляторов» в рамках XXVI Международного финансового конгресса. Сергей Коньков/ТАСС

Прокуратура США выдала предварительный ордер на арест основателя Тинькофф Олега Тинькова, пишет таблоид The Sunday Express. В четверг 27 февраля на слушаниях Тиньков внес залог в 20 млн фунтов, чтобы избежать заключения, пока оспаривает экстрадицию в США.

Детали. 28 февраля TCS Group Holding сообщила о претензиях американской налоговой к Олегу Тинькову. В заявлении группы было сказано, что Тиньков будет участвовать в слушаниях по делу о налоговых спорах как частное лицо. Также группа отметила, что Тиньков не является гражданином США с 2013 года. 

The Sunday Express пишет, что претензии налоговой связаны с тем, что Тиньков в 2013 году не отчитался о некоторых доходах и, соответственно, не заплатил часть налогов. 

Судебное разбирательство проходит в Лондоне. По информации издания, Тинькову пришлось внести за себя один из крупнейших залогов — 20 млн фунтов, кроме того, за ним ведется наблюдение  с помощью электронного браслета. Также предприниматель не должен выезжать из Лондона и не может покидать свою квартиру в Кенсингтоне с 19:00 до 7:00. 

Контекст. Олег Тиньков — основатель и акционер TCS Group Holding, владеющей банком Тинькофф. Тинькову принадлежит 40,4% акций TCS.

Претензии налоговой могут быть связаны с объемом обязательств Олега Тинькова при выходе из гражданства, говорил ранее партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Что говорит Тинькофф. TCS Group подтвердила, что основатель компании Олег Тиньков был арестован в Лондоне по запросу США и освобожден под залог.

Зачем вам об этом знать. Пока скандал, в котором замешан основатель Тинькофф, отразился только на настроениях инвесторов: в пятницу акции TCS упали на 11%, капитализация компании — до $4,64 млрд.