• Налоговая США подозревает Олега Тинькова в уклонении от уплаты налогов
  • Сейчас он выпущен под залог и находится в Лондоне
  • Эксперты сомневаются, что спор с налоговой сильно отразится на работе банка
Председатель совета директоров АО «Тинькофф Банк» Олег Тиньков во время сессии «Технологии в масштабе: игра на опережение» в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума. Гавриил Григоров/фотохост-агентство ТАСС

О претензиях налоговой службы США к предпринимателю Олегу Тинькову стало известно в пятницу 28 февраля. До сих пор суть спора не ясна. Frank Media собрал все, что известно о разбирательстве, и попытался оценить последствия дела для самого бизнесмена и банка Тинькофф.

Что произошло. 28 февраля TCS Group Holding в раскрытии информации на Лондонской бирже опубликовала заявление, в котором говорилось, что с февраля по апрель Олег Тиньков будет принимать участие в судебных слушаниях, связанных с налоговыми спорами.

В воскресенье, 1 марта, таблоид The Sunday Express сообщил, что прокуратура США выдала предварительный ордер на арест Олега Тинькова, однако он внес залог в размере 20 млн фунтов и сейчас находится в Лондоне. Тинькову запрещено покидать город, а также свою квартиру в вечернее и ночное время, за ним ведется наблюдение с помощью электронного браслета.

Позже TCS подтвердила запрос США на арест Тинькова и его освобождение под залог. Сумму залога компания не раскрыла.

В официальном заявлении TCS подчеркивает, что Тиньков надеется на скорейшее разрешение спора.

Источник Frank Media, близкий к Тинькову, сообщил, что банкир считает претензии американской стороны необоснованными.

Возможная причина спора. Олег Тиньков был гражданином США до 2013 года, сказано в заявлении TCS. Вопросы у налоговой могут быть к объему налогов, которые Олег Тиньков должен был выплатить при выходе из гражданства. Человек с состоянием более $2 млн должен заплатить налог на экспатриацию (exit tax), как если бы он реализовал свои активы и получил от этого доход. Также экс-гражданин должен заплатить налог на трансферты (transfer tax) – в том случае, если уже после получения свидетельства о прекращении своего гражданства, человек получил бы крупный подарок, рассказывал ранее партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Почему претензии появились сейчас. По словам источника, близкого к Тинькофф, пока неясно, почему претензии налоговой службы появились только сейчас — после выхода из гражданства Олег Тиньков неоднократно бывал в США.

Налоговая служба США проводит проверки не всех налогоплательщиков, а на основе случайной выборки. Олег Тиньков мог привлечь внимание налоговиков из-за своей публичности, полагает Захаров. «Возможно, ранее Служба внутренних доходов не придавала значения его фигуре, а затем узнала, например, о фактах приобретения каких-то активов – яхт, самолетов и так далее», — рассуждает он.

Залог. The Sunday Express назвала сумму залога одной из крупнейших. Замглавы НСФР Александр Наумов говорит, что сумма залога вряд ли связана с размером требований американской стороны. «Размер залога для лиц, в отношении которых есть судебные претензии, выносится с учетом вероятности лиц неисполнения этих обязательств. Я могу предположить, что, когда речь идет о людях с высокими доходами, суд устанавливает для них крупный залог. К тому же, здесь, вероятно, сыграло свою роль несколько предвзятое отношение Великобритании к российским миллиардерам», — говорит Наумов.

Перспективы спора. Большинство споров с налоговой США заканчивается мировыми соглашениями, рассказывает партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный. «Налоговой неинтересно годами судиться с человеком, который может себя активно защищать, нанять лучших юристов и так далее», — отмечает он. Обычно весь вопрос состоит в том, признает налогоплательщик вину или нет и на какую сумму согласятся обе стороны, подчеркивает Тертычный.

Налоговые споры редко заканчиваются тюремным заключением даже в том случае, если налогоплательщик не платит или не признает свою вину, рассказывает Наумов. Уголовное преследование возможно в том случае, если человек является гражданином той страны, которая предъявляет ему обвинение, а также находится на ее территории.

Наумов также отмечает, что оснований для замораживания деятельности компании нет, арест акций TCS крайне маловероятен. «Здесь все гораздо проще: если у человека есть задолженность перед бюджетом как у физического лица, то он должен ее оплатить. Если человек не выплачивает свою задолженность, ему могут отказать в визе или, например, запретить вести бизнес на территории США. Банк здесь совершенно ни при чем», — рассказывает он.

Что будет с банком. Аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова напоминает, что любая негативная публичная информация в отношении акционера и председателя совета директоров может нести репутационные риски для банка. «TCS Group Holding неоднократно заявляла, что этот налоговый спор не имеет отношения к банку, а касается непосредственно Олега Тинькова. Одновременно мы видим, что инвесторы уже негативно отреагировали на новость в виде изменения цены акций.

Негативный информационный фон может потенциально привести к волатильности клиентской базы и вкладчиков. «Большинство вкладчиков Тинькофф держат в банке суммы в рамках застрахованного лимита в 1 млн 400 тысяч рублей, что составляет 87% розничных клиентских средств», — рассказывает Малюкова. Из-за относительно небольшой средней суммы вкладов она не ожидает существенной волатильности вкладов на фоне этих новостей.

Репутационные риски. Обычно налоговые споры болезненно отражаются на репутации компании, зачастую из-за этого ей становится сложнее занимать на внешних рынках.

Тинькофф не сильно зависит от внешних рынков и в целом от долгового рынка: в основном банк фондируется за счет розничных депозитов, рассказывает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин.

Кроме того, у банка хороший запас ликвидности. «Если на фоне налогового спора начнется отток вкладов, то текущей подушки хватит, чтобы выплатить 30-40% депозитов», — рассказывает Лопатин.

Зачем вам об этом знать. За два торговых дня акции TCS на Лондонской бирже подешевели на 11% до $21 за акцию. Новости о претензиях налоговой к Олегу Тинькову уже вызвали вопросы в соцсетях у вкладчиков и владельцев карт Тинькофф. Однако эксперты пока не видят поводов для беспокойства.