• АБР опубликовала обзор банковского сектора в 2019 году
  • Из него следует, что ЦБ в 2019 отозвал вдвое меньше лицензий, чем годом ранее
  • В 2020 с рынка могут уйти еще 25-30 банков
pxhere

Ассоциация банков России опубликовала аналитический обзор «Банковская система в цифрах и графиках» за 4 квартал 2019 года. В прошлом году ЦБ отозвал гораздо меньше лицензий, чем в предыдущие годы.

Детали. В прошлом году с рынка ушли 42 кредитные организации – почти в 2 раза меньше, чем в 2018 году. Сокращение коснулось как банков с базовой лицензий – их стало на 15 меньше, так и средних и малых банков – их количество за год сократилось на 27. На 1 января 2020 года в России было 442 кредитные организации. В 2018 году ЦБ отозвал 77 лицензий.

Задолженность по розничным кредитам на 1 января 2020 года составляла 17,7 трлн рублей. Большая часть – 10,2 трлн рублей — пришлась на банки-лидеры, еще 6,3 млрд — на крупные кредитные организации.

Прогноз. В целом расчистка регулятором банковского сектора от откровенно «схемных» или проблемных банков завершается, говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

«По нашим ожиданиям, до конца года лицензий могут лишиться 25-30 кредитных организаций, что значительно меньше, чем в предыдущие годы», — говорит он. Это экспертная оценка, основанная на предположениях о качестве активов этих банков, а также соблюдении банками антиотмывочного законодательства, добавляет Проклов.

Банки, которые могут уйти с рынка – не крупные, их доля от активов банковской системы невелика, подчеркивает Проклов.

Контекст. Расчистка банковского сектора началась в 2013 году, когда главой ЦБ стала Эльвира Набиуллина. В 2019 году агентство Fitch подсчитало, что на расчистку сектора от нежизнеспособных банков и банков, занимавшихся противоправной деятельностью, ЦБ и АСВ потратили более $70 млрд.

Большая часть затрат – это выплата страхового возмещения вкладчикам банков, лишенных лицензии, они составили $29 млрд. Еще $28 млрд ЦБ потратил на санацию банков через ФКБС и более чем $17 млрд – это кредиты на рекапитализацию санируемых банков (до появления механизма санации через ФКБС).​

В декабре Эльвира Набиуллина в эфире России-24 говорила, что оздоровление российской банковской системы находится в завершающей стадии. «Вы можете увидеть это, в том числе, по статистике того, как мы отзываем лицензии в банках, — гораздо меньше уже отзываем. И у менее значимых банков в этом году отозвали лицензии — у банков, активы которых составляют где-то 0,1%», — рассказала она.

Зачем вам об этом знать. Активная фаза оздоровления банковского сектора уже завершилась — это отражено в динамике количества банков. Однако процесс продолжается, банки должны быть готовы к применению регулятором различных мер.