• Visа понизила прогноз по выручке во втором квартале 2020 года в связи с распространением коронавируса
  • Ранее другие платежные системы также сообщали о возможных потерях
  • Банкам необходимо развивать сервисы дистанционного обслуживания, чтобы компенсировать потери
Фото: pxhere

Visа понизила прогноз по доходам из-за эпидемии нового типа коронавируса — COVID-19. Об этом компания сообщила на сайте Комиссии по ценным бумагам США (SEC).

Детали. Visа полагает, что вспышка китайского вируса еще не достигла своего пика, и ожидает дальнейшего ухудшения ситуации. Компания прогнозирует рост чистой выручки во втором квартале на 2,5-3,5 п.п. ниже, чем предполагалось в конце января 2020 года.

В своем заявлении Visa отмечает, что самое заметное влияние на бизнес оказало сокращение поездок в Азию и из нее. Кроме того, вирус существенно повлиял на объемы электронной коммерции на некоторых азиатских рынках. Все эти факторы, а также сохранение неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации с эпидемией, не позволяют дать точный прогноз по росту выручки в 2020 году в целом, отмечает Visa. Компания ожидала, что в 2020 году чистые доходы вырастут на 10% и составят $25,2 млрд.

Контекст. Ранее Mastercard также понизила прогноз по росту выручки в первом квартале — он может оказаться на 2-3 п.п. ниже, чем ожидалось в январе, выручка в первом квартале может вырасти на 9-10% в годовом выражении. В качестве основного негативного фактора компания называла снижение числа зарубежных поездок из-за распространения коронавируса. Замедление роста объемов электронной торговли также повлияло на пересмотр прогноза, но в меньшей степени. Как и Visa, Mastercard предпочла не строить прогнозы на 2020 год из-за невозможности оценить длительность эпидемии и ее последствия.

Платежная система PayPal также ухудшила свой прогноз по выручке. Понижение составило 1 п.п. Компания ожидает выручку в размере $4,78-4,84 млрд, что соответствует нижней границе диапазона. PayPal отмечает, что вспышка коронавируса негативно повлияла на международную электронную коммерцию.

Frank Media ожидает ответа от НСПК, оператора платежной системы «Мир».

Мнение эксперта. Предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева считает, что в связи с эпидемией коронавируса возрастет количество безналичных транзакций. По ее словам, граждане предпочитают не посещать места массового скопления людей, к которым, в том числе, относятся магазины, а заказывать товары онлайн с доставкой на дом. Кроме того, возможна передача вируса через банкноты, что также стимулирует людей платить дистанционно. «Банки должны развивать каналы и услуги дистанционной оплаты, если по каким-то причинам они были недоступны. Это не просто возможность, а необходимость», — говорит Обаева.

Она полагает, что доходы банков упадут: граждане стали меньше путешествовать, ездить в командировки, посещать культурные мероприятия. Традиционно большой объем оплат относился именно к этим категориям покупок.

Зачем вам об этом знать. Эпидемия короновируса ставит под угрозу доходы от транзакций, получаемые банками и платежными системами. В то же время, ситуация стимулирует банки развивать сервисы дистанционного обслуживания, чтобы компенсировать потери от снижения покупательской активности граждан.