• Вестминстерский суд потребовал у Тинькова сдать российский и кипрский паспорта, а также карту резидента Италии
  • Налоговая США подозревает его в сдаче поддельной декларации в 2013 году
  • Следующее заседание пройдет 27 апреля
Олег Тиньков во время конференции «Вперед в будущее: роль и место России», организованной Сбербанком России и приуроченной к 175-летию старейшего финансового учреждения страны. Михаил Метцель/ТАСС

Предприниматель Олег Тиньков, освобожденный Вестминстерским судом под залог, должен был передать суду российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, пишет РБК со ссылкой на материалы суда. Ранее о кипрском гражданстве Тинькова не было известно.   

Детали. Из материалов суда, с которыми ознакомился РБК, следует, что американские власти заинтересованы в периоде с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года. Тогда Олег Тиньков якобы сделал и подписал поддельную налоговую декларацию, заявление и документ, которые «занизили его доход и состояние в 2013 году», говорится в материалах суда.

Полиция удержала удостоверение личности Cypriot ID Card (выдается гражданам Кипра), сказано в материалах. Российский паспорт Тиньков должен был сдать до 16:00 2 марта. Также суд потребовал сдать карту резидента Италии (Italian resident card). Эту информацию изданию подтвердил представитель суда.

Мнение юриста. Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает, что ВНЖ Италии может свидетельствовать о том, что Тиньков мог получить налоговое резидентство Италии с гражданством Кипра и воспользоваться специальным режимом. «Он позволяет состоятельным лицам, уплачивая 100 тысяч евро в год, не платить итальянские налоги на доходы от любых иностранных источников», — поясняет Захаров. 

Он также отмечает, что о наличии гражданства должны быть осведомлены российские правоохранительные органы. «Если Олег Тиньков зарегистрирован по постоянному месту жительства в России и не известил о наличии кипрского паспорта и ВНЖ Италии, подразделение МВД России по месту жительства, то он может быть привлечён к уголовной ответственности в виде штрафа до 200 тысяч рублей, и 400 часов обязательных работ», — говорит он. 

Контекст. 28 февраля TCS Group Holding сообщила о претензиях американской налоговой к Олегу Тинькову. В заявлении группы было сказано, что Тиньков будет участвовать в слушаниях по делу о налоговых спорах как частное лицо.

1 марта таблоид The Sunday Express сообщил, что прокуратура США выдала предварительный ордер на арест Олега Тинькова, однако он внес залог в размере 20 млн фунтов и сейчас находится в Лондоне. Тинькову запрещено покидать город, а также свою квартиру в вечернее и ночное время, за ним ведется наблюдение с помощью электронного браслета. Позже TCS подтвердила информацию об освобождении Тинькова под залог, но не раскрыла его сумму.  

Следующее заседание Вестминстерский суд проведет 27 апреля 2020 года.

Зачем вам об этом знать. Материалы суда говорят в пользу версии о том, что претензии налоговой могут связаны с неполной уплатой налогов Тиньковым при выходе из гражданства США. Однако пока не раскрывается ключевая информация — о размере претензий налоговой к предпринимателю.