• Moody’s посчитало долю кредитов в банковских портфелях, которые могут оказаться в зоне риска из-за коронавируса
  • Послабления ЦБ помогут создавать по ним меньше резервов
  • Но эффект от этого для банков будет негативным, считают в агентстве
фото: pxhere

Рейтинговое агентство Moody’s оценило последствия регуляторных послаблений для банков, о которых ЦБ сообщил 10 марта. Эффект будет негативным, пишут аналитики агентства в своем обзоре (есть у Frank Media).

Детали. Ослабление требований ЦБ приведет к тому, что реальное качество активов, ухудшившееся из-за вспышки коронавируса, окажется замаскированным (одно из предложений регулятора — не ухудшать оценку финансового положения заемщиков из отраслей туризма и транспорта, если оно изменилось из-за распространения коронавирусной инфекции — Frank Media). У банков не будет стимулов для формирования достаточного объема резервов по таким ссудам, пишет Moody’s.

Кроме того, теперь банки заинтересованы в том, чтобы ослабить требования к платежеспособности заемщиков-производителей лекарств и медицинского оборудования, так как по кредитам таким компаниям ЦБ ввел пониженные коэффициенты риска. От размера риск-коэффициента зависит, сколько капитала потребуется банку на выдачу кредита, напоминает Moody’s. 

Кредиты в зоне риска. Доля кредитов компаниям из сферы туризма, транспорта и гостиничного бизнеса в портфелях российских системно значимых банков составляет от 0,8% до 6,6%, приводит оценку Moody’s. Доля кредитов фармкомпаниям и производителям медтехники не превышает 0,6% от кредитного портфеля. Многие банки не выделяют подобные кредиты в отдельную категорию, полагает в агентстве.

Что с капиталом. По оценке аналитиков агентства, доля кредитов туристическим и транспортным компаниям у среднестатистического банка составляет 5% от всех активов, взвешенных по риску. Возможность не формировать резервы на четверть таких кредитов может высвободить капитал, достаточный для повышения коэффициента достаточности капитала (capital adequacy ratio, CAR) на 1,25 п.п., подсчитало Moody’s.

Для банков с долей кредитов фармацевтическим компаниям и производителям техники в размере 5% снижение риск-весов со 100% до 70% высвободит капитал, достаточный для повышения коэффициента на 0,15 п.п.

Негативный эффект аналитики Moody’s видят в том, что ЦБ косвенно стимулирует банки нарушать требования к буферному капиталу вместо того, чтобы мотивировать на поиск возможности увеличить капитал.

Контекст. 10 марта ЦБ сообщил о том, что планирует предоставить банкам временные регуляторные послабления, сроком до 30 сентября. В этот период банки могут:

  • не ухудшать оценку качества обслуживания долга заемщиков из отраслей туризма и транспорта по ссудам, реструктурированным в связи с сокращением доходов заемщика на фоне распространения коронавирусной инфекции 
  • при формировании резервов не ухудшать оценку финансового положения заемщика из отраслей туризма и транспорта, если оно изменилось из-за распространения коронавирусной инфекции
  • ввести пониженный коэффициент риска в размере 70% по кредитам компаниям, производящим лекарственные средства и изделия медицинской техники
  • снизить до нуля надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам компаниям-производителям лекарственных средств и изделий медицинской техники

Введение послаблений ЦБ объяснил «распространением коронавирусной инфекции и ее влиянием на экономическую активность в отдельных отраслях».

Зачем вам об этом знать. Послабления ЦБ направлены на то, чтобы банки могли не отвлекать больше резервов на кредиты, качество которых может ухудшиться из-за коронавируса. По логике Moody’s, поблажки излишние: доля таких кредитов невелика и банки в состоянии найти дополнительный капитал, чтобы покрыть свои обязательства по резервам во время пандемии.