• Банки ввели меры против распространения коронавируса
  • Они включают в себя измерение температуры у сотрудников, ограничение командировок и удаленный режим работы
  • По официальной статистике коронавирусом в России заразились 45 человек
Фото: pxhere

Из-за коронавируса российские компании начали переводить сотрудников на удаленную работу (так уже сделали Яндекс и Mail.ru), устанавливать в офисах дозаторы с антисептиком и измерять температуру. Frank Media узнал, какие меры против пандемии применяют банки.

Детали. Российские банки ввели ряд мер для обеспечения безопасности сотрудников на фоне пандемии коронавируса.

Так, Райффайзенбанк рекомендует сотрудникам при возможности работать удаленно, сообщил Frank Media руководитель управления по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч. «Мы рекомендуем даже при легком недомогании обращаться к врачу или переходить на работу из дома», — добавляет он. Также банк ввел ограничения на командировки в Китай и регионы повышенного риска, проведение конференций, мероприятий и очных тренингов; усилен режим уборки офисов банка и установлены дополнительные станции дезинфекции рук.

Московский кредитный банк соблюдает предписания, выданные муниципалитетами, говорится в ответе пресс-службы банка. «Были проведены дополнительные мероприятия по дезинфекции помещений, банк закупил дополнительные средства для дезинфекции рук», — отметила пресс-служба. МКБ также ведет учет сотрудников, прибывших из мест с повышенной эпидемиологической опасности, заболевших пока не выявлено.

Росбанк отказался от деловых поездок сотрудников или ограничил их число, проводит санитарные мероприятия и предоставляет возможность удаленной работы. «Международные деловые поездки не допускаются в страны, которые считаются высокорисковыми», — отмечает представитель банка. 

Экспобанк провел кампанию по информированию сотрудников о мерах профилактики коронавируса. «В офисах установлены автоматические бесконтактные диспенсеры с антисептиком. На всех этажах центрального офиса размещены кварцевые лампы для дезинфекции помещений, скорректирован график командировок», — сообщила Frank Media пресс-служба Экспобанка.

ВТБ будет измерять температуру у сотрудников и клиентов, заявила пресс-служба банка. «ВТБ принял решение поэтапно внедрить проведение бесконтактного измерения температуры у сотрудников и посетителей в своих административных зданиях и дополнительных офисах банка, расположенных в Москве. В случае выявления повышенной температуры сотрудникам и посетителям будет необходимо вернуться домой и вызвать врача», — цитирует сообщение банка портал RNS.

Глава Тинькофф Оливер Хьюз записал видео, в котором сказано, что рукопожатия для сотрудников запрещены, пишет BBC. Лучше всего здороваться, не прикасаясь друг к другу, сказал Хьюз. 

Также BBC сообщает, что Сбербанк организовал штаб, который прорабатывает план действий на случай распространения коронавируса. План предусматривает, что основные функции подразделений Сбербанка можно будет продублировать в отдельном от основного офиса здании. Также обсуждается план перевода как минимум 15% сотрудников на удаленную работу. Также в Сбербанке планируют выделить и изолировать сотрудников, которые смогут обеспечить работу департаментов банка при любой ситуации.

Банк ДОМ.РФ отправляет на 14-дневный домашний карантин работников, прибывшим из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением COVID-19.

«Таким сотрудникам обеспечен удаленный режим работы либо оформлена временная нетрудоспособность», — сказано в ответе пресс-службы ДОМ.РФ. Банк также измеряет температуру тела у сотрудников, в офисе установлены средства дезинфекции рук и ежедневно проводится дезинфекция помещений.

Контекст. 11 марта Роспотребнадзор выпустил рекомендации по борьбе с коронавирусом для работодателей. Им рекомендуется обеспечить сотрудников возможностью обрабатывать руки антисептиками, измерять температуру работников, проветривать и дезинфицировать помещения и т.д. 

В России 13 марта зафиксированы 11 новых случаев заражения COVID-19, общее число зараженных увеличилось до 45, пишет РБК.

Зачем вам об этом знать. Превентивные меры банков направлены на то, чтобы предотвратить заражение сотрудников на случай, если в России будет вспышка коронавирусной инфекции, как это уже произошло в других странах, таких как Китай, Италия и Иран.