• Рубль снова сильно ослаб в ходе торгов на Московской бирже 18 марта
  • На биржевых торгах курс пробил отметку 77 рублей за доллар
  • Рублю помогли бы оперативные интервенции со стороны ЦБ, считает эксперт
Фото: pxhere

Рубль продолжил дешеветь на открытии биржевых торгов в среду, 18 марта, упав до отметки 77 рублей за доллар и почти 85 рублей за евро.

Детали. В первые часы торгов на Московской бирже курс рубля снизился на 4%, пробив отметку 77 рублей за доллар. С прошлого вторника рубля ослаб на 11%.

Падение рубля — это реакция на снижение нефтяных цен. Во вторник вечером, 17 марта, фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 28,63 долларов за баррель, в то время как еще в конце прошлой недели стоимость фьючерсов превышала 35 долларов за баррель. Цена Brent упала ниже 29 долларов впервые с января 2016 года.

За неполную неделю нефть подешевела на 13%. Это произошло на фоне обещаний Саудовской Аравии не только нарастить добычу нефти, но и увеличить поставки на мировой рынок. Это может означать переизбыток нефти, аналитики Goldman Sachs ранее прогнозировали возможное падение Brent до 20 долларов за баррель.

Контекст. Рубль начал падать 9 марта. В России это был выходной день, курс рубля снижался на внебиржевом рынке. Тогда на рынке Forex курс доллара превысил отметку 75 рублей за доллар, евро торговался на уровне 85 рублей.

После небольшой коррекции рубль начал снова падать в понедельник, 16 марта. Это было связано с реакцией рынка на меры поддержки фондового рынка и рынка нефти со стороны Америки, говорил руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Ранее эксперты полагали, что нефть стабилизируется в районе 30-40 долларов за баррель, курс рубля закрепится на отметке в 75 рублей за доллар.

Что может сделать ЦБ. Зампред правления Металлинвестбанка Селим Агарзаев пока не видит дополнительных оперативных мер со стороны ЦБ кроме тех, которые тот уже объявил. При этом реакция регулятора на происходящее необходима, пусть и словесная, считает он. «Рынок лишился уверенности в завтрашнем дне», — говорит он.

В пятницу, 20 марта, состоится заседание совета директоров ЦБ. Обычно в преддверии заседаний регулятор предпочитает не делать никаких заявлений, но ситуацию сложно назвать «обычной», считает Агарзаев.

За два дня ситуация может кардинально измениться на фоне ситуации с коронавирусом. «Это может резко изменить позицию ЦБ в вопросе денежной политики или иных мер», — объясняет Агарзаев. При этом, ЦБ заявлял, что те меры, которые он уже предпринял, — это неполный арсенал, напоминает он. Будут ли они объявлены экстренно или после заседания — зависит от того, как будет развиваться ситуация на рынках.

Классические механизмы в виде повышения ставки будут иметь определенный эффект, но в данном случае лучше использовать такие методы, как реальные интервенции, неожиданные для рынка, или увеличение объема, срочности и стоимости предоставляемой валютной ликвидности, считает Агарзаев. Нестандартная ситуация требует нестандартных решений, заключает он.

Зачем вам об этом знать. Эпидемия коронавируса уже влияет на экономику всего мира, в том числе и России. При этом Россия находится в дополнительной зоне риска, так как является экспортером нефти, считают в S&P. Дальнейшее падение цены на нефть и курса рубля может иметь серьезные последствия для экономики страны.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG, чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется! @frank_media https://t.me/frank_media