• Компания BCG провела опрос среди жителей США
  • Он показал, в каких расходах граждане готовы «ужаться»
  • При этом их сбережения увеличатся
фото: pxhere

Консалтинговая компания BCG выпустила отчет о поведении потребителей во время эпидемии коронавируса. Компания опросила более трех тысяч жителей США, чтобы выяснить, на что они сократят расходы.

Детали. BCG провела исследование в начале марта: еще до отмены крупнейших спортивных соревнований, отмены перелетов из Европы и до того, как ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Тогда большинство респондентов (65%) заявили, что худшие последствия впереди. 56% ожидают рецессии, 46% считают, что мир в серьезной опасности из-за вируса. 

Уже в начале марта потребители говорили, что их привычки в ближайшие 6 месяцев изменятся. Почти треть опрошенных утверждала, что начнут больше сберегать и меньше тратить — например, сократить расходы на товары класса люкс собирались 27%. Также респонденты заявляли, что будут меньше тратиться на путешествия. В то же время кто-то собирается увеличить расходы на поездки.

Американцы планируют снизить расходы на развлечения, которые предполагают общение с большим количеством других людей — например, перелеты за границу, путешествия на круизных лайнерах или посещение парков развлечений. 

Что происходит в России. Потребительское поведение меняется и в России. Из-за общего ухудшения ситуации на финансовых рынках, вызванного в том числе пандемией коронавируса, в марте вырос спрос на ипотеку. Например, ВТБ сообщил, что количество заявок в марте выросло примерно на 15% по сравнению со средними показателями. Число заявок увеличилось также в Открытии, РСХБ и Росбанке.  

Зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова говорила, что банк уже заметил повышенный спрос на ипотечное и потребкредитование, а также рост транзакционной активности клиентов в магазинах продуктов питания, аптечных сетях и магазинах электроники.

РБК писал, что из-за коронавируса закроется часть ресторанов в Москве.

Зачем вам об этом знать. Пандемия коронавируса неизбежно приведет к сокращению расходов граждан во всем мире. На примере опроса BCG можно увидеть, какие индустрии пострадают от этого больше всего — для банков информация важна с точки зрения оценки рисков компаний-заемщиков. Но есть и хорошие новости — сбережения граждан будут расти, так что это время для банков расширять линейку депозитов и переводить клиентов на дистанционные каналы обслуживания.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!