• Регулятор объявил о валютных интервенциях
  • ЦБ будет выходить на рынок при падении цены на нефть марки Urals ниже 25 долларов за баррель
  • Меры ЦБ успокоят рынок, считает эксперт
фото: pxhere

ЦБ с 19 марта начнет продавать валюту, поступающую от Минфина в рамках сделки по продаже Сбербанка. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Детали. ЦБ решил проводить дополнительные интервенции, чтобы успокоить рынок.

Регулятор уточняет, что будет продавать валюту при падении цены на нефть марки Urals ниже 25 долларов за баррель. Ежедневный объем продаж зависит от отклонения цены ниже установленного порога, сообщает ЦБ. При превышении этого уровня операции осуществляться не будут.

Новый механизм продажи валюты будет способствовать экономической и финансовой стабильности, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор будет использовать его до 30 сентября 2020 года, осуществляя продажи в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила.

Также ЦБ сообщил о проведении 19 марта аукциона репо «тонкой настройки» в объеме 500 млрд рублей — это третий аукцион с начала прошлой недели. Проведение аукциона поможет банкам управлять собственной ликвидностью и сохранит условия для формирования ставок денежной рынка вблизи ключевой ставки, отмечает регулятор в сообщении.

Контекст. В среду, 18 марта, цены на нефть заметно «просели». Стоимость нефти марки Urals падала ниже 19 долларов за баррель, и это ниже уровня, заложенного в антикризисном плане ЦБ — 20 долларов за баррель.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опускалась в среду ниже 25 долларов за баррель, что соответствует ценам 2003 года, когда сказывались последствия кризиса 1998 года.

Рубль упал до отметки 80,87 рублей за доллар и 87,69 за евро, после чего Мосбиржа остановила торги. На Лондонской бирже рубль опускался ниже уровня 90 рублей за евро и упал почти до отметки 83 рубля за доллар.

Ранее стало известно, что Минфин выкупает контрольный пакет акций Сбербанка у ЦБ за счет средств ФНБ. Предполагалось, что регулятор получит около 2,8 трлн рублей (данные на 11 февраля), большую часть полученных средств он направит на выполнение социальных поручений президента. Себе ЦБ должен был оставить 700 млрд рублей для покрытия убытков от санации банков. Позже из-за падения акций Сбербанка депутаты предложили пересмотреть условия сделки: cделка будет заключена по цене акций, посчитанной как средняя не более чем за месяц, ранее расчетный период составлял шесть месяцев, а ЦБ гарантированно сможет оставить себе 300 млрд рублей, а не 700 млрд, как планировалось ранее.

Реакция рынка. Заявление ЦБ подействовало на рынок. В первые часы торгов на Мосбирже рубль укрепился к доллару — до уровня 79,4 рублей за доллар (данные на 12.00). Евро в начале торгов стоил 85,8 рублей, однако позже вернулся к отметке почти 87 рублей за евро.

Руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук считает, что заявление ЦБ может оказать на рынок успокаивающее воздействие. Однако, регулятор не раскрыл параметров операций по продаже валюты, замечает он. По мнению Романчука, о более долгосрочном эффекте можно будет говорить после того, как регулятор отчитается по сегодняшним операциям.

В целом это логичная мера, отмечает банкир, ЦБ наконец-то заявил о своем присутствии. При этом регулятор не считает ситуацию критичной. «Очевидно, что ЦБ более или менее устраивает этот уровень, он считает нормальным такое отклонение», — говорит Романчук.

Ранее зампред правления Металлинвестбанка Селим Агарзаев отмечал необходимость хотя бы словесной интервенции со стороны ЦБ. «Рынок лишился уверенности в завтрашнем дне», — говорил он.

Зачем вам об этом знать. ЦБ провел словесные интервенции перед открытием торгов, чтобы успокоить рынок. Также регулятор поддерживает банки рублевой ликвидностью.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!