• ЦБ по итогам заседания совета директоров 20 марта оставил ставку на уровне 6%
  • Снижение ставки остановлено из-за коронавируса и падения цен на нефть
  • Эксперт прогнозирует, что оно может возобновиться летом
Фото: pxhere

На заседании в пятницу 20 марта совет директоров ЦБ принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне — 6%, сообщил регулятор. Инфляция может превысить целевой ориентир ЦБ в 4%, предупредил регулятор.

Детали. В ближайшие месяцы инфляция может временно ускориться из-за угрозы рецессии в мировой экономике, падения цены на нефть и курса рубля, написал ЦБ в комментарии к решению по ставке. Но впоследствии регулятор ожидает замедления инфляции из-за уменьшения внутреннего и внешнего спроса. К уровню 4% инфляция вернется в 2021 году, прогнозирует ЦБ.

Экономический рост будет зависеть от дальнейшего распространения коронавируса и мер борьбы с последствиями пандемии. В ближайшие кварталы рост экономики сменится снижением экономической активности, пишет ЦБ. Поддержку экономике должны оказать разработанные ЦБ и правительством меры. 

Ухудшение ситуации в мировой экономике и резкое падение цен на нефть привели к повышению доходности ОФЗ и корпоративных облигаций, банки начали повышать ставки по вкладам и кредитам. Принятые ЦБ регуляторные послабления поддержат кредитование и помогут ограничить дальнейшее ужесточение денежно-кредитных условий. 

Контекст. К пятнице 20 марта рынок уже ожидал, что ЦБ не изменит ставку: все опрошенные Bloomberg экономисты предполагали, что ключевая ставка останется на уровне 6%. Хотя ранее некоторые эксперты и банкиры указывали на возможность повышения ставки.

Курс рубля утром 20 марта рос: на открытии доллар стоил 78,7 рублей, к 11:00 рубль укрепился — до 77,6 за доллар. После заявления по ставке российская валюта вновь начала ослабевать, к 14:30 курс вырос до 79,5 рублей за доллар.  

Что будет дальше: мнения экспертов. В своем заявлении ЦБ подчеркивает, что на среднесрочном горизонте могут появиться дезинфляционные факторы — из-за снижения спроса и роста ставок на рынках. Это заявление можно трактовать таким образом, что как только ситуация на финансовых рынках стабилизируется, ЦБ может возобновить цикл снижения ставок, пишет в своем Telegram-канале директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

«Не думаю, что это произойдет уже 24 апреля. Во-первых, время до следующего заседания остается немного, а кризисные явления в ближайший месяц, скорее всего, будут только нарастать. Во-вторых, разгон инфляции может занять несколько месяцев, и ЦБ потребуется время, чтобы оценить масштаб инфляционного всплеска (вряд ли он будет существенным). Самое раннее, когда ЦБ сможет приступить к снижению ставок, это заседание 19 июня», — подчеркивает он.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отмечает, что решение ЦБ было ожидаемым. «И это важно: ЦБ отреагировал согласно ожиданиям рынка, что должно стать залогом стабилизации настроений», — сказано в комментарии эксперта.

«Второе, что мы видим из релиза регулятора, это то, что риски финансовой стабильности его заботят больше инфляционных рисков: последние он считает временным, а реагировать на краткосрочный фактор повышением ставок неоправданно. И третье, в релизе отмечается, что инфляция в 2020 году может превысить 4%, что выглядит очень осторожно. Если в последующие месяцы ситуация будет развиваться оптимистично, то можно надеяться даже на дальнейшее снижение ставки», — считает Орлова.

Зачем вам об этом знать. ЦБ не дает прогнозов, когда может возобновить снижение ставки — решение будет зависеть от распространения коронавируса и состояния мировой экономики. Дешевые нефть и рубль уже оказали негативное влияние на банки: не дожидаясь решения ЦБ, некоторые банки начали поднимать ставки по вкладам, следует из данных мониторинга Frank RG.   

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!