• Агентство опубликовало отчет о влиянии коронавируса и снижения цен на нефть на мировую экономику
  • Экономика вернется к росту уже во 2 полугодии 2020 года
  • Странам с низкой долговой нагрузкой, таким как Россия, легче будет справиться с последствиями эпидемии
Фото: pxhere

Агентство Moody’s опубликовало отчет о влиянии эпидемии коронавируса и падения цен на нефть на экономику стран G20 и на их кредитные рейтинги.

Детали. Эпидемия коронавируса стала шоком для мировой экономики: потребление уменьшилось из-за того, что люди стали меньше путешествовать и в целом менее уверены в своем будущем. Количество подтвержденных случаев заболевания будет расти и во втором квартале 2020 года. Однако кризис, каким бы сильным он в итоге не оказался, будет недолгим — уже во второй половине 2020 рост возобновится. 

Стоимость барреля нефти в 2020 году в среднем будет составлять $40-45, после чего вернется к диапазону $50-70. 

Что сделали страны против вируса. Центральные банки разных стран действовали быстро и скоординированно, отмечает Moody’s. Меры правительств при этом были очень разнообразны, из-за чего их эффективность против глобальной пандемии не так высока, как могла бы быть при схожем подходе.

Например, в России были приняты такие меры, как изоляция болеющих коронавирусом, предоставление гарантий от государства компаниям, отсрочка при уплате налогов и возможность реструктурировать кредиты.

При этом Россия к 20 марта не сообщила о росте расходов на медицину, как другие страны, а также не ввела дополнительные меры. Например, правительство не стало оказывать прямую финансовую поддержку гражданам, в отличие от США. 

Что будет с рейтингами. Высокая долговая нагрузка делает экономику страны менее устойчивой к различным шокам.  

У стран с низкой долговой нагрузкой — Кореи, России и Германии — достаточно ликвидности, чтобы справиться с последствиями вируса, пишут аналитики Moody’s. В других странах, в том числе, многих европейских, в последние 10 лет существенно вырос долг. Это означает, что их суверенные кредитные рейтинги могут снизиться, предупреждает Moody’s.  

Контекст. Ранее агентство прогнозировало, что негативное влияние эпидемии коронавируса на мировую экономику будет ограничено только первым кварталом 2020 года. 

В феврале Moody’s понизило прогноз по росту ВВП стран G20 с 2,6% до 2,4%. В 2021 агентство ожидает роста на 2,8%. 

Зачем вам об этом знать. Российские власти приняли не все меры, которые ввели правительства других стран для поддержания экономики. Например, многие страны сообщили об увеличении бюджетных расходов на лекарства и медицинскую технику для контроля над вспышкой инфекции. Однако Россия оказалась хорошо подготовлена к экономическому кризису за счет накопленных резервов и профицита бюджета.     

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!