• Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский дал интервью Euromoney
  • В нем он сказал, что российские банки лучше готовы к кризису, чем в 2014 году
  • Банкир ожидает консолидации банковского сектора и роста просроченной задолженности
Владимир Верхошинский, фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Российские банки и их клиенты готовы к кризису, вызванному коронавирусом и падением цен на нефть, лучше, чем в 2014-2015 годах, заявил главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский в интервью журналу Euromoney.

Детали. С 2014 года российские банки научились лучше управлять кредитным риском, кроме того, в России, в отличие от Западной или Центральной Европы, до сих пор низкая доля банковских кредитов относительно объема ВВП, цитирует банкира издание. 

Сейчас меньшее влияние на банки окажет падение рубля. «Российские банки привыкли к девальвации рубля», — заявил Верхошинский. Также розничные клиенты стали лучше ориентироваться в финансовых вопросах во время кризиса. «Мы готовы к резкому росту спроса на наличные, но пока его не замечаем. А десять лет назад у нас уже было бы огромное количество людей, которые желают снять наличные», — говорит Верхошинский. По его словам, спрос на кредиты, который сейчас фиксирует Альфа-Банк, также свидетельствует о предусмотрительности розничных клиентов. Такие кредиты — выданные во время кризиса, обычно более высокого качества, отмечает Верхошинский. 

Глава Альфа-Банка ожидает роста просроченной задолженности по портфелю банка. Меры, ограничивающие работу многих предприятий, приведут к тому, что пострадают многие отрасли экономики — туризм, непродовольственная торговля, развлечения и так далее. «Их бизнес уже начинает страдать, и я думаю, что через несколько недель мы увидим ухудшение общего кредитного портфеля — в этих отраслях быстрее, в других — медленнее», — считает банкир.

Верхошинский сомневается в том, что госбанки легче перенесут кризис, вызванный пандемией. «Сейчас важнее всего то, как быстро банки смогут реагировать», — сказал Верхошинский, который возглавлял розницу ВТБ до перехода в Альфа-Банк в августе 2018 года. «Это хорошая возможность для частных банков, потому что мы можем создавать и внедрять решения быстро. В государственных или крупных общественных организациях для управления бюрократическими процессами требуются недели», — отметил он.

По словам Верхошинского, кризис будет способствовать ускорению консолидации российского банковского сектора. Даже после расчистки отрасли, инициированной Эльвирой Набиуллиной после ее назначения на пост главы ЦБ в 2013 году, в России по-прежнему насчитывается около 400 банков. «Больше всего пострадают банки, работающие в сегменте POS-кредитования и необеспеченных малых потребительских кредитов», — сказал банкир.

«Те, кто сосредоточен на ипотеке, обеспеченном кредитовании и кредитовании зарплатных клиентов, пострадают меньше», — добавил он. Верхошинский считает, что в ближайшие 12-18 месяцев с рынка уйдет множество мелких региональных банков, а клиенты будут переходить в более надежные, крупные банки. По его словам, этот тренд уже заметен в последние два-три года.

Верхошинский добавил, что цифровизация является важной составляющей этого процесса. «Ведущие цифровые банки России, в том числе Альфа-Банк, являются одними из самых передовых в мире», — сказал он. Однако у небольших банков зачастую нет ресурсов для инвестирования в цифровые решения.

Около 80% клиентов Альфа-Банка регулярно пользуются цифровыми банковскими каналами. Верхошинский заметил, что банк от этого выигрывает во время карантина.

Контекст. McKinsey уже рекомендовала розничным банкам развивать цифровые каналы обслуживания. Это помогает защитить здоровье клиентов и сотрудников во время пандемии. Кроме того, клиенты могут сохранить новую привычку пользоваться дистанционными каналами банковского обслуживания и после окончания пандемии, если их опыт окажется положительным.

Крупные российские банки стараются переводить клиентов в «цифру» в связи с обострением ситуации с коронавирусом. Они предлагают повышенные ставки по вкладам, оформленным онлайн, отменяют комиссии за переводы и развивают новые сервисы.

Зачем вам об этом знать. Мнение главы крупнейшего частного банка страны о происходящем интересно рынку. Из интервью Верхошинского ясно, что пандемия коронавируса может изменить банковский сектор.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!