• Нерабочий месяц приведет к потере 1,5-2% ВВП, подсчитали в ЦБ
  • ЦБ может продолжить снижать ставку в 2020 году
  • Банки получили новые послабления из-за коронавируса
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики 7 февраля 2020 года. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

ЦБ начал проводить еженедельные онлайн-конференции в связи с коронавирусом и волатильностью на рынках. В пятницу 3 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала новые регуляторные послабления, а также рассказала об экономической ситуации в стране.

Детали. Frank Media выбрал главное из выступления Набиуллиной:

  • ЦБ вероятнее всего продолжит снижать ключевую ставку. Инфляция начала расти быстрее, хотя в годовом выражении не превысила 4%. При этом падает спрос, что будет значимым дезинфляционным фактором. ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году, но будет выбирать правильный момент, подчеркнула Набиуллина. 
  • Месяц карантина будет стоить российской экономике 1,5-2% ВВП — это следует из опыта других стран. Негативные эффекты от ограничительных мер проявятся во 2 квартале, а во 2 полугодии экономика вернется к росту, полагают в ЦБ. 
  • ЦБ отменяет надбавки по коэффициентам риска по ипотеке, выданной до 1 апреля этого года. «Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 миллиардов рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности», — заявила Набиуллина. 
  • ЦБ расширяет список банков, которые могут принимать участие в программе по кредитам на зарплату. ЦБ снижает требования к рейтингу банков с «АА» до «А-». Это расширит круг участников программы с 31 до 64 банков.    
  • Дополнительная ликвидность российским банкам пока не требуется, однако при необходимости ЦБ может предоставить банкам инструменты для поддержания ликвидности — возобновить аукционы долгосрочного репо и долгосрочных кредитов под залог кредитных требований. 
  • ЦБ рассматривает возможность расширить список отраслей, которым могут потребоваться послабления по кредитам из-за коронавируса. 
  • В ближайшее время правительство определит методику расчета среднемесячных доходов за 2019 год — используя эту методику, заемщики, которые планируют обратиться в банк за кредитными каникулами, смогут перед подачей заявки рассчитать, насколько снизился их доход. Это сократит количество отказов банков. «Банкам мы рекомендуем организовать сервисы по проверке правильности расчета суммы по подаваемым заявкам. При этом такие сервисы должны быть прозрачными, понятными и дистанционными», — заявила Набиуллина. 
  • С 20 марта по 1 апреля 10 крупнейшим банкам поступило около 27 тысяч заявлений на реструктуризацию кредитов из-за снижения доходов заемщика в связи с коронавирусом, сообщила Набиуллина. Банки рассмотрели 12,5 тысяч заявлений (9,8 тысяч по потребкредитам, 2,7 тысяч — ипотеке). Удовлетворены 2,1 тысячи заявлений. От компаний малого и среднего бизнеса поступило 16 тысяч обращений, 1158 рассмотрены и 95% обращений банки удовлетворили.    

Контекст. ЦБ уже начал оказывать поддержку банкам и заемщикам, пострадавшим из-за коронаруса — в марте регулятор ослабил требования к оценке кредитов заемщикам с коронавирусом, рекомендовал банкам реструктуризировать долги заемщиков, чьи отрасли пострадали от пандемии (туризм, транспорт, общепит, фитнес, образование и т.д.) 

Зачем вам об этом знать. Новые послабления ЦБ поддержат банковский бизнес и кредитование, однако ЦБ дает сигнал о том, что принятых мер может быть недостаточно. Прибыль банков в этом году будет меньше, чем в прошлом — об этом сказала Набиуллина, но не раскрыла новый прогноз ЦБ по прибыли сектора. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!