• Правительство установило максимальные суммы кредитов, заемщики по которым могут получить отсрочку
  • Эксперт оценил лимиты как достаточно низкие
  • Они рассчитаны на заемщиков из регионов
Фото: pxhere

Не все заемщики смогут обратиться за кредитными каникулами в связи с пандемией коронавируса, следует из постановления правительства. Кабинет министров установил лимиты для разных видов кредитов.

Детали. Кредитные каникулы, право на которые предоставил вступивший в прошлую пятницу федеральный закон, будут доступны гражданам и индивидуальным предпринимателям (ИП). Правительство определило максимальные лимиты для обращения за отсрочкой, а именно:

  • 250 тыс. рублей для потребительских кредитов физлиц
  • 300 тыс. рублей для потребительских кредитов ИП
  • 100 тыс. рублей для потребительских кредитов с лимитом кредитования
  • 600 тыс. рублей для автокредитов с залогом
  • 1,5 млн рублей для кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью и обеспеченных ипотекой

Тем, у кого задолженность выше, банки вправе отказать в предоставлении каникул. Постановление правительства уже вступило в силу.

Контекст. Во время своего обращения к гражданам страны 25 марта президент России Владимир Путин предложил предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций для граждан, чьи доходы сократились более, чем на 30%.

Закон о кредитных каникулах президент подписал 3 апреля, тогда же документ вступил в силу. Согласно закону, заемщики, чьи доходы упали на треть за предыдущий месяц, смогут приостановить выплаты по кредиту не более чем на шесть месяцев. При этом в отношении кредита не должен действовать льготный период, а кредитный договор должен быть заключен до вступления нового закона в силу. Во время каникул банк не вправе начислять неустойки и взыскивать предметы залога.

Мнение эксперта. Лимиты по ипотеке и автокредитам кажутся достаточно низкими, считает директор департамента финансовых институтов Fitch Антон Лопатин. По его словам, средний размер таких кредитов существенно выше по стране, а особенно в больших городах, таких как Москва. «Это может говорить о том, что правительство фокусируется на регионах, считая что у заёмщиков из больших городов запас прочности выше», – говорит Лопатин.

При превышении установленного правительством лимита у банков будет два варианта. «Банкам придется либо признавать кредиты, превышающие лимит, проблемными, либо индивидуально согласовывать с заёмщиком условия реструктуризации», — поясняет Лопатин. При этом он отмечает, что те займы, по которым банки предоставят кредитные каникулы в рамках постановления, стоит рассматривать как реструктурированные. «Просто закон регулирует этот процесс и растягивает его во времени», – заключает он.

Зачем вам об этом знать. Заемщики еще до вступления закона в силу начали обращаться в банки за отсрочкой и каникулами. Установление лимитов даст банкам основания отказывать заемщикам с более крупными суммами кредитов, что позитивно отразится на качестве портфелей и доходах банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!