Самое главное о банках в мире за неделю по версии Frank Media

фото: pxhere

Это веб-версия нашей специальной рассылки Frank Global Newsletter. Чтобы получать ее по понедельникам подпишитесь здесь.

Мир | МВФ сравнил COVID-19 c войной
 
Что случилось. Четыре экономиста МВФ в своей статье Economic Policies for the COVID-19 War выделяют две фазы борьбы с коронавирусом: война (да, именно так) и послевоенное восстановление. 

Подробнее. На войну потребуется около двух кварталов (а не месяц). А то, как будет восстанавливаться экономика, зависит от того, какие меры принимаются сейчас. Необходимо, пишут экономисты МВФ, гарантировать работу жизненно важных секторов (даже используя законы военного времени), дать денег потерявшим работу людям, не дать разрушиться деловым контрактам, финансируя падающие отрасли. 

Зачем мне это знать. Чем активнее вливания в экономику сейчас, тем легче ей будет после пандемии. За пример того, как нужно тушить пожар прямо сейчас, можно взять американскую схему помощи населению и экономике. Вот здесь можно посмотреть, как США потратит $2 трлн.

Мир | ВБ ждет рост инвестиций в «зеленые» проекты после пандемии
 
Что случилось. Как и МВФ, сотрудники Всемирного банка пытаются заглянуть в будущее после пандемии. 

Подробнее. Главная цель сейчас, по мнению ВБ, — не стимулировать спрос и экономическую активность, а наоборот перераспределить усилия, чтобы смягчить шок, в частности, за счет поддержки здравоохранения и социальных выплат. Вторая фаза — стимулирование экономики, когда люди потратят все сбережения, а банкам будет нечего инвестировать. В этот момент ведущий экономист ВБ Стефан Халлегат предлагает государствам сделать упор на экологические инвестиции.  

Зачем мне это знать. Экономисты ВБ считают, что пандемия — отличный стимул посмотреть в сторону «зеленых» инициатив. И эта позиция может повлиять на то, какие направления для инвестиций будут действительно «модными» после COVID-19.

Мир | МВФ дал рекомендации по спасению банков
 
Что случилось. Международный валютный фонд в своем специальном блоге, посвященном COV-19, дает рекомендации по поддержанию безопасности банковской системы.

Подробнее. МВФ предлагает надзорным органам отказаться от любых нововведений, поощрять банки тратить накопленные резервы на поддержку кредитования и проявлять гибкость при реструктуризации займов, честно говорить о потерях, постоянно быть на связи с банками и объяснять любые меры, координировать процессы на международном уровне. 

Зачем мне это знать. МВФ дает понять, что готов помогать странам восстановить банковские системы, даже если пандемия затянется, — как минимум, основываясь на своем опыте 2008 года.

Это веб-версия нашей специальной рассылки Frank Global Newsletter. Чтобы получать ее по понедельникам подпишитесь здесь.

США | Чем могут быть плохи онлайн-банки в кризис

Что случилось. Коронавирус может выявить слабое место онлайн-банков — колл-центры, пишет издание American Banker со ссылкой на исследование J.D. Power.

Подробнее. Онлайн-банки, которые экономят на отделениях, чтобы предоставлять максимально удобные цифровые сервисы, последовательно наращивают присутствие на банковском рынке. Но из-за пиковых нагрузок их колл-центры не справляются: 40% клиентов  вынуждены ждать ответа оператора более 5 минут, что сильно снижает их рейтинги в исследовании.

Зачем мне это знать. Интересная деталь – в условиях кризиса и изоляции, возможно, людям  удобнее и проще решать свои проблемы голосом, чем использовать чаты и мессенджеры. И традиционные банки с их колл-центрами могут оказаться более удобными для клиентов.

Мир | Как банки перестраиваются в условиях эпидемии

Что случилось. Отделения банков закрываются или сокращают время работы из-за карантинов, банки перестраивают работу на ходу. Два примера сегодня — Bank of America и Barclays.

Подробнее. Bank of America приостановил обучение 650 сотрудников, которые должны были стать финансовыми консультантами, и перенаправил их на срочные звонки в колл-центр, пишет Business Insider. А Barclays решил платить сотрудникам за переработку по тройной ставке. Из-за коронавируса люди массово обращаются за отсрочками по ипотеке и кредитами для бизнеса, поэтому тысячи сотрудников работают сверхурочно.

Зачем мне это знать. От гибкости банков в нынешних условиях зависит лояльность как клиентов, так и сотрудников. Можно учиться на опыте сильнейших.

Британия | Бонусы несмотря ни на что
 
Что случилось. Британские банки в условиях пандемии экономят на излишках: они отказались от дивидендов и бонусов менеджменту, отмечает The Guardian. Но большую часть бонусов успели выплатить.

Подробнее. Отказ от дивидендов позволит ведущим банкам, включая Barclays, HSBC, Lloyds, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered сэкономить порядка 8 млрд фунтов, которые по указанию Банка Англии нужно направить на кредитование бизнеса, пострадавшего от карантина. Бонусы руководству тоже нужно заморозить, считает регулятор. Правда, за несколько недель до этого британские банки уже выплатили большую их часть, а некоторые — буквально на прошлой неделе, пишет The Guardian. По оценкам аналитиков издания, общая сумма, которую зарезервировали под эти цели — полмиллиарда фунтов.

Зачем мне это знать. Пандемия поменяет структуру вознаграждений акционерам и сотрудникам банков. Кризис только начался, а регуляторы уже вводят ограничения на святое. 

Китай | ЦБ Китая снизил требования к резервам банков
 
Что случилось. Китай переходит к фазе восстановления экономики: пандемия там постепенно отступает, карантин отменяют, а люди возвращаются к работе. Народный банк Китая снизил требования к резервам банков. 

Подробнее. Требования к резервам средних и мелких банков снизят поэтапно — с 15 апреля и 15 мая. Это даст экономике порядка 400 млрд юаней (более $56 млрд) ликвидности. Китай, впрочем, начал поддерживать экономику еще в разгар эпидемии, снижая ставку и предлагая банкам дешевые деньги для кредитов пострадавшему бизнесу.

Зачем мне это знать.  Китай в ситуации с COVID-19 в буквальном смысле на шаг впереди. То, что происходит у них сейчас, через какое-то время мы увидим в остальном мире.

Берегите себя,
Елена Жарикова

Это веб-версия нашей специальной рассылки Frank Global Newsletter. Чтобы получать ее по понедельникам подпишитесь здесь.