• Минпромторг разработал два стресс-сценария для системообразующих компаний 
  • В худшем нефть будет стоить $10 за баррель, а доллар 82 рубля
  • Если он реализуется, то это сильно сократит прибыли банков
Фото: pxhere

Российские власти проверяют устойчивость системообразующих предприятий — Минпромторг разработал два стресс-сценария на 2020-2022 годы, пишет РБК.

Детали. Первый стресс-сценарий Минпромторга предполагает ужесточение карантинных мер в России — например, закрытие крупных городов. Экономическая деятельность в России во 2 квартале будет заморожена, в 3 квартале начнется восстановление экономики в Европе. Нефть Urals до конца 2020 года будет стоить $20, к концу 2022 — $35. Инфляция к концу 2020 составит 4,5%, а доллар до конца года превысит 80 рублей.

Более жесткий сценарий предполагает новые вспышки коронавирусной инфекции в Азии, более сильное ужесточение карантинных мер в России — прекращение транспортного сообщения между российскими городами. Экономическая деятельность в России будет заморожена до сентября, а восстановление экономики в Китае и Европе начнется на ранее 4 квартала 2020 года. В таком случае инфляция к концу 2020 составит 5,5% и замедлится до 4% в 2022. Urals в 2020 будет стоить $10 за баррель, а к концу 2022 — $30. Доллар во 2 квартале 2020 года превысит отметку 89 рублей, а в 2022 — 82 рубля. Оба варианта предполагают снижение ВВП.

Прогнозы. Стресс-сценарии не являются прогнозом развития экономики. В прогнозах рейтинговых агентств и ЦБ основные показатели выше: например, Эксперт РА в умеренно негативном сценарии предполагало, что нефть Brent будет стоить в среднем $40-45 в 2020 году, а инфляция по итогам года составит 4-5%. 

ЦБ пока не представил обновленный экономический прогноз, но в пятницу 3 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция начала расти быстрее. При этом она пока не превысила 4% (таргет ЦБ). 

Мнение эксперта. Директор Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов говорит, что оценивать вероятность кризисных сценариев сейчас сложно, так как нефтяные цены будут зависеть от переговоров президента США Дональда Трампа и местных производителей нефти. Россия готова сократить добычу в том случае, если добычу сократят также в США. «А там сейчас существует неопределенность — если Трамп не договорится с производителями о снижении, сделка ОПЕК+ может развалиться, и тогда в России вполне возможен стрессовый сценарий», — рассказывает Шибанов.

Российские банки в таком случае совершенно точно лишатся части своей прибыли добавляет Шибанов. Однако крупный бизнес в стрессовом сценарии будет более устойчивым, чем малый и средний. «Не у всех крупных компаний высокая задолженность, кроме того, ЦБ будет делать все, чтобы они не обанкротились и продолжали обслуживать долги. Скорее всего, у крупного бизнеса будет длинный период облегченного взаимодействия с банками», — рассказывает он. 

Зачем вам об этом знать. Ранее рейтинговые агентства сообщали, что проблемы с обслуживанием долгов наиболее вероятны у заемщиков из малого и среднего бизнеса, а также у розничных клиентов. Ухудшение экономической ситуации приведет к более серьезным проблемам во всех секторах экономики — тогда потери банков могут быть крупнее.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!