• Revolut выпустил исследование о предпочтениях предпринимателей
  • 42% опрошенных бизнесменов не удовлетворены сервисом в своем банке и собираются его сменить
  • Растет спрос клиентов МСБ на онлайн-обслуживание
Фото: pxhere

Необанк Revolut опубликовал исследование — в нем рассказано, как компании малого и среднего бизнеса (МСБ) выбирают банки для обслуживания и какие услуги востребованы у предпринимателей.

Детали. Компания Sapio Research в 2019 году по заказу Revolut опросила 602 предпринимателя из Великобритании, Франции и Польши. Приводим главные выводы из отчета:

  • Предприниматели редко меняют банки — 63% опрошенных обслуживаются в своем банке более 5 лет. 79% респондентов из Великобритании держат свои счета в одном из крупнейших банков — таких как Barclays или RBS. В то же время 42% участников опроса во всех трех странах планируют сменить банк в течение года. 
  • Потребительское поведение предпринимателей меняется. Клиенты реже ходят в отделения: 40% опрошенных сообщили, что никогда не посещают офисы банка (или посещают редко), а 54% заявили, что не звонят в банки (или делают это редко). Более востребованным становится онлайн-обслуживание. Мобильный банкинг ежедневно используют 33% клиентов, еженедельно — 28%. Запрос на цифровые услуги, наблюдавшийся в розничном банкинге, появляется и в сегменте МСБ, пишут авторы отчета. 
  • Главное требование у клиентов сейчас — безопасность. О ее важности сообщили 89% предпринимателей. 86% заявили, что будут выбирать банк для открытия счета исходя из размеров комиссии за обслуживание. Для 56% важно наличие автоматической или простой интеграции с бухгалтерией, 46% респондентов сказали, что для них важно иметь доступ к счетам в режиме 24/7. 
  • У банков есть проблема с непрозрачностью комиссий, говорится в исследовании. 47% клиентов в Великобритании ежемесячно платят за обслуживание более 50 фунтов стерлингов. Во Франции более 50 евро в месяц платят 67% клиентов. 20% всех опрошенных заявили, что иногда бывают удивлены итоговой стоимостью обслуживания.
  • Половина клиентов заявила, что в первую очередь они хотели бы получить удобный интерфейс от поставщиков финансовых услуг. Им важно удобство пользования, совершения платежей и так далее. На втором месте у опрошенных оказалось наличие автоматизации регулярных операций, на третьем — возможность получить дополнительные привилегии за пользование услугами банка.  

Что рекомендует Revolut. За счет внедрения концепции Open Banking (она позволяет банкам и сторонним организациям, например, стартапам, обмениваться данными — Frank Media) клиенты в Европе могут получить улучшенный сервис. Например, клиенты могут использовать сервисы, которые в режиме одного окна будут показывать все счета и операции по ним, даже если они открыты в разных банках. Также клиенты могут автоматизировать регулярные операции, интегрировать бухгалтерские услуги (используя приложения Xero или Quickbooks). 

Кроме того, Revolut советует периодически оценивать, устраивает ли клиента его банк. Например, необанк рекомендует проверить, понятны ли клиенту комиссии и разобраться, пользуется ли он всеми сервисами, за которые платит. Раз в год клиенту стоит оценить свои потребности: каких услуг ему не хватает, какие могут понадобиться в будущем и сможет ли их предоставить банк, в котором открыт счет клиента. Исходя из этого Revolut рекомендует принимать решение о смене банка.

Зачем вам об этом знать. Уровень цифровизации в российских банках выше, чем в европейских. Тем не менее, требования клиентов к банкам во всем мире схожи. Выводы исследования Revolut могут заинтересовать и российские банки, работающие с клиентами МСБ.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!