• Альфа-Банк ограничил кредитование работников из пострадавший во время пандемии отраслей
  • Другие крупные банки стали более пристально оценивать таких заемщиков
  • Ограничения в кредитовании могут привести к потери банками части клиентской базы
Фото: pxhere

Альфа-Банк временно ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии, сообщили Forbes в пресс-службе банка. Frank Media узнал у других крупных банков, что они изменили в своих кредитных политиках.

Детали. Альфа-Банк объяснил свое решение защитой клиентов от чрезмерных кредитных рисков. «Если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки», — сообщили в пресс-службе.

Банк рассчитывает, что ситуация улучшится в обозримом будущем. Действующим клиентам, пострадавшим от пандемии, Альфа-Банк предложит программу «Кредитный карантин», в рамках которой заемщики смогут получить отсрочку по кредитным платежам от одного до трех месяцев.

Что делают другие банки. Опрошенные Frank Media банки сообщили о пересмотре кредитной политики.

Банк «Открытие» начал проводить более пристальную оценку заёмщиков. «Решение о предоставлении кредита принимается на основании совокупности факторов, характеризующих как платежеспособность клиента в прошлом, так и перспективы погашения кредита в будущем», — отметила член правления и глава блока «Риски» банка «Открытие» Ирина Кремлева.

Вице-президент и директор департамента кредитных рисков «Ренессанс Кредит» Григорий Шабашкевич заявил, что банк оперативно скорректировал свои кредитные политики в соответствии с текущими реалиями, однако, как именно — не уточнил.

Директор по розничному кредитованию МТС Банка Иван Барсов также заявил об оптимизации риск-процедур из-за возможного увеличения дефолтности по кредитам в связи со снижением платежеспособности населения, вызванной в первую очередь пандемией COVID-19. Он подчеркнул, что ограничения будут не по отрасли, в которой работает клиент. По его словам, в первую очередь, они коснутся кредитных заявок на значительные суммы: ипотеки и потребительского нецелевого кредитования.

Кто ничего не менял. ВТБ не останавливает выдачу кредитов, как гражданам, так и компаниям малого и среднего бизнеса, в отраслях, пострадавших от пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе госбанка. Тинькофф также не ограничивает выдачу кредитов работникам этих отраслей, заявили в банке.

Газпромбанк не вводил и не планирует вводить никаких специальных ограничений по кредитованию отдельных категорий розничных клиентов, в том числе занятых в отраслях, которые могли особенно пострадать от пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе банка.

Представитель банка Санкт-Петербург отметил, что отрасль работы заемщика является всего лишь одним из факторов при принятии решения о предоставлении кредита. «Ограничений по конкретным отраслям на текущий момент в банке не принято», — добавили там.

По словам первого зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, отрасль имеет существенное, но не определяющее значение. «Компенсирующими факторами могут быть принадлежащее заемщику имущество, кредитная история, образование и трудовые навыки», — уточнил он.

Банк Уралсиб не планирует изменять свою кредитную политику в связи с публикацией списка отраслей, пострадавших от пандемии. Русский Стандарт также не вводит ограничений по сферам деятельности.

Абсолют банк не вводил никаких специальных ограничений по отраслевому признаку для ипотечных заемщиков, сообщил зампред правления банка Николай Василевский.

МКБ также не вводил ограничений в рознице, сообщил в пресс-службе.

Контекст. Ранее правительство утвердило список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. К ним относятся:

  • автомобильные и авиаперевозки
  • культура, организация досуга и развлечений
  • организация конференций и выставок
  • фитнес и спорт
  • туристический и гостиничный бизнес
  • общественное питание
  • дополнительное образование
  • салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет реагировать, если банки воспользуются введенными мерами поддержки из-за пандемии не по назначению. «Мы работаем с банками, чтобы они шли навстречу своим клиентам в реструктуризации и не сокращали кредитование», — сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что регуляторные послабления призваны поддержать людей и бизнес, а не защитить банковскую прибыль.

Мнение эксперта. Частные и государственные банки могут по-разному вести себя в сложившейся ситуации, говорит управляющий директор НКР Станислав Волков. «Если частные банки понимают, что могут рассчитывать только на себя и им важно максимально ограничить возможные риски, то госбанки в обмен на помощь государства могут взять на себя задачу поддержки проблемных отраслей экономики», — поясняет он. По мнению аналитика, большая доля госбанков в российской банковской системе в определенной мере ограничивает конкуренцию, однако при этом повышает устойчивость системы и сглаживает масштабы проблем.

Альфа-Банк может потерять часть клиентской базы из-за ограничений в кредитовании, ему будет немного сложнее наращивать объем активов, считает Волков. Однако в перспективе банк может привлечь новых клиентов, предложив выгодные условия, заключает он.

Зачем вам об этом знать. Если банки начнут ограничивать выдачу кредитов по примеру Альфа-Банка, то рискуют потерять часть клиентской базы. В то же время это позволит сдерживать рост просрочки в кредитных портфелях.