• Moody’s понизило прогноз по российскому банковскому сектору
  • Доля проблемных кредитов вырастет с 10% до 20%
  • Банки мало заработают по итогам 2020 года
фото: pxhere

Moody’s изменило прогноз по банковской системе России на следующие 12-18 месяцев со «стабильного» на «негативный». Это связано со вспышкой коронавируса и обвалом цен на нефть. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова указала в своем отчете, что эти события могут ослабить экономическую активность и отрицательно повлиять на активы и прибыль банков.

Детали. ВВП России едва ли вырастет в 2020 году из-за низких цен на нефть и закрытия бизнеса компаниями в связи с ограничительными мерами в период пандемии, пишет Ульянова. Прогноз Moody’s по росту ВВП в России на 0,5% в 2020 году может быть пересмотрен.

Банки не хотят выдавать новые кредиты из-за низкого спроса и глобальной неопределенности. Банки будут активно реструктурировать существующие займы, опираясь на указания властей, считают в Moody’s.

Активы. Качество активов ухудшится. Moody’s ожидает, что доля проблемных кредитов вырастет примерно до 20% от общего объема кредитов с 10% в конце 2019 года. Это связано с ухудшением экономической ситуации, которое негативно сказывается на платежеспособности заемщиков.

Особенно серьезно пострадают банки, кредитующие предприятия малого и среднего бизнеса. При этом масштабная реструктуризация кредитов замаскирует истинную ситуацию с ухудшением качества активов. Ульянова считает, что покрытие проблемных ссуд за счет резервов на потери по кредитам снизится до 50-60% с почти 80% на конец 2019 года.

Капитал и прибыль. Показатели капитала будут стабильными, несмотря на снижение прибыльности, на которую оказывает давление замедление кредитования. Сокращение выплат дивидендов банками позитивно отразится на капитализации сектора, указано в отчете.

На прибыльность также повлияет сокращение чистой процентной маржи, указывает Moody’s. Банки не смогут полностью компенсировать рост стоимости фондирования повышением кредитных ставок. Кроме того, может сократиться процентный доход из-за массовых отсрочек по кредитам, связанных с государственными мерами или самостоятельными решениями банков. Moody’s ожидает небольшую прибыль банковского сектора по итогам 2020 года.

Ликвидность. С фондированием и ликвидностью проблем не будет, считают в Moody’s. Российские банки не сильно зависят от зарубежных рынков капитала, а показатель соотношения кредитов и депозитов составляет 80%.

В то же время депозитная база банков может уменьшиться, поскольку граждане и предприятия возможно сократят свои сбережения. Несмотря на это, объем фондирования банков окажется достаточным для финансирования обязательств. Накопленный буфер, дополненный инструментами ЦБ, поможет банкам выдержать любой дефицит ликвидности, сказано в отчете.

Поддержка. Правительство продолжит поддерживать крупные банки, считает Ульянова. Правительство и ЦБ контролируют около 70% всех активов в банковском секторе, в том числе те, которые находятся на процедуре финансового оздоровления. Вероятность государственной поддержки этих банков высока, отмечают в Moody’s.

Системно значимые банки, которые не принадлежат государству и на которые приходится 10% совокупных активов всей системы, могут воспользоваться инструментам поддержки ликвидности ЦБ, а также получить помощь из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Контекст. Накануне, 7 апреля, другое международное агентство — Fitch — ухудшило прогнозы по 15 российским частным банкам до негативного. Агентство снизило прогноз Альфа-Банка с «позитивного» на «негативный». Райффайзенбанк, Совкомбанк, МКБ, Тинькофф, банк Санкт-Петербург, СДМ-банк, Челиндбанк, Примсоцбанк, банка Левобережный, Хоум Кредит Банк, Экспобанк, Локо-банк, Уралсиб и Кредит Европа Банк получили понижение прогноза со «стабильного» до «негативного».

Изменение прогнозов также связано с давлением, которое оказывают на банки эпидемия коронавируса, снижение цен на нефть и замедление экономики.

Зачем вам об этом знать. Отчет Moody’s — это еще одно предостережение для банков о том, что пандемия коронавируса и снижение деловой активности могут нанести по ним сильный удар. В России ситуация усугубляется еще и низкими ценами на нефть.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!