• ЦБ раскрыл статистику по реструктуризации кредитов розничным клиентам и компаниям МСБ 
  • Банки отправили на кредитные каникулы всего 15% от числа желающих граждан
  • ЦБ обещал надзорные меры для банков, нарушающим права заемщиков
фото: pxhere

Банки согласились реструктуризировать только 15% от рассмотренных заявок граждан, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на еженедельной пресс-конференции.

Детали. С 20 марта по 7 апреля в крупнейшие банки поступило более 107 тысяч заявок от розничных клиентов, которые запросили кредитные каникулы по причине снижения доходов из-за коронавируса. 79% поступивших обращений пришло от заемщиков по потребительским кредитам и 21% — от ипотечных заемщиков. В последнюю неделю количество поданных заявок выросло, отметила Набиуллина.

Банки рассмотрели 76 тыс. заявок и удовлетворили только 15% из них — 9 тыс. по потребительским кредитам и 2,5 тыс. по ипотеке. По 65 тыс. заявок банки отказали, 31 тыс. заявлений находится на рассмотрении. 

Низкая доля одобрений связана с тем, что большую часть заявлений люди подавали до вступления в силу закона о кредитных каникулах, то есть обращались за программами реструктуризации, которые были разработаны самими банками. Первые данные о реструктуризации в рамках нового закона будут на следующей неделе, подчеркнула Набиуллина.

ЦБ будет анализировать не только абсолютные цифры по реструктурированным кредитам, но и соотношение между поступившими и удовлетворенными заявками. «Если мы будем видеть, что банк почему-то менее лоялен к своим клиентам, чем другие банки, будем отдельно изучать причины этого и работать с банком», — заявила Набиуллина. При нарушении прав заемщиков ЦБ может применить меры надзорного характера.  

Как банки работают с МСБ. Со 2 по 7 апреля число обращений МСБ (малый и средний бизнес) за реструктуризацией выросло на 22% до более чем 21 тыс. заявлений, рассказала Набиуллина. Банки рассмотрели более 4,5 тыс. заявок (почти в 4 раза больше, чем в предыдущем периоде), 97% удовлетворены. 

Мнение эксперта. После того, как программа кредитных каникул и повышение лимитов начнут действовать в полную силу, процент одобрений заявок на реструктуризацию вырастет, считает аналитик Fitch Антон Лопатин.

«Когда заемщик обращается в банк за реструктуризацией по продукту, который не попадает под госпрограмму, банк рассматривает каждый случай отдельно и принимает по нему решение – пойти на реструктуризацию или отказать. В случае с кредитными каникулами, определенными государством, у банков не будет выбора – при соблюдении необходимых условий они будут должны будут предоставить каникулы», – отмечает он.

Кроме того, до сегодняшнего дня максимальные лимиты например по ипотеке были достаточно низкими: если размер кредита не попадал под установленные требования – до 1,5 млн рублей, то получить кредитные каникулы было нельзя. Сегодня лимит был повышен, поэтому обратиться в банк и получить согласие смогут больше людей, рассказывает Лопатин.

Контекст. Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах 3 апреля — согласно ему, банки должны предоставлять розничным клиентам и МСБ каникулы, если их доход снизился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в прошлом году. Банки не смогут начислять штрафы и пени, требовать досрочных выплат и взыскивать залог в течение 6 месяцев. На рассмотрение заявок у банков есть 5 дней.

10 апреля правительство повысило лимит по размеру ипотеки, при котором заемщик может обратиться за каникулами. Ранее он составлял 1,5 млн рублей для всех регионов, с 10 апреля лимит повышен до 4,5 млн рублей в Москве, 3 млн рублей – в Московской области, Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе и до 2 млн рублей в остальных регионах. 

Объединенное кредитное бюро посчитало долю ипотечных кредитов, которые соответствуют новым лимитам: теперь подать заявку на реструктуризацию могут 73,2% ипотечных заемщиков. До повышения лимита это право было у 48,8%.   

Зачем вам об этом знать. До вступления закона о кредитных каникулах у банков были основания отказать в реструктуризации и они этим правом пользовались — судя по статистике ЦБ. С принятием закона банки уже вынуждены идти навстречу заемщикам — следствием этого станут недополученные банками процентные доходы по итогам года.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!