• Сбербанк открыл в ЦБ кредитную линию с лимитом 500 млрд рублей
  • Это поможет госбанку соблюдать норматив краткосрочной ликвидности
  • Другие банки могут последовать примеру Сбербанка
Председатель правления Сбербанка Герман Греф, фото: Михаил Мецель/ТАСС

Сбербанк оказался тем системно значимым банком, о котором сообщил ЦБ, как об открывшем кредитную линию, пишут Ведомости.

Детали. На прошлой неделе один из системно значимых банков открыл безотзывную кредитную линию в Банке России на 500 млрд рублей. Об этом сообщил ЦБ в обзоре «Финансовый пульс».

Ведомости узнали, что этим банком оказался Сбербанк. Представитель госбанка сообщил изданию, что кредитная линия была открыта взамен предыдущей для соблюдения норматива Н26. По его словам, это является стандартной практикой для рынков с дефицитом высоколиквидных активов. В подтверждение своих слов он сослался на процедуру, предусмотренную Базельским комитетом.

Контекст. ЦБ разрешил системно значимым банкам открывать безотзывную кредитную линию в 2016 году, когда ввел для них норматив краткосрочной ликвидности Н26.

Срок такого кредита составляет максимум 90 дней, договор заключается на год. Ставка рассчитывается как сумма действующей ключевой ставки ЦБ и дополнительных 1,75 п.п. С января 2019 года минимальное значение норматива Н26 составляет 100%, показатель рассчитывается раз в квартал. По данным ЦБ, на 1 января норматив в Сбербанке составлял 133,69%.

В связи с пандемией коронавируса ЦБ решил не считать снижение норматива Н26 из-за недостатка высоколиквидных активов нарушением вплоть до 30 сентября 2020 года и увеличил совокупный лимит по кредитной линии с 1,5 трлн до 5 трлн рублей.

Зачем это Сбербанку. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова отметила в комментарии Ведомостям, что сам факт открытия кредитной линии не говорит о дефиците ликвидных активов. Управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов также считает, что обращение Сбербанка — лишь выполнение базельского норматива на фоне волатильности средств клиентов. По данным ЦБ, в период с 15 по 25 марта граждане забрали из банков около 2% своих средств.

Что будут делать другие банки. Ульянова не исключает, что другие банки также будут открывать безотзывные кредитные линии или уже открыли их. Она связывает это с сокращением притока средств заемщиков из-за реструктуризации кредитов. Именно поэтому ЦБ увеличил лимит, считает аналитик.

Из-за потери источника дохода граждане будут снимать средства с депозитов и текущих счетов, полагает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов, пишут Ведомости. В сочетании с приостановкой деятельности значительного числа предприятий это повысит популярность безотзывных кредитных линий у банков.

Россельхозбанк, Росбанк и Райффайзенбанк сообщили Ведомостям, что пока не планируют пользоваться такой поддержкой ЦБ в текущих условиях.

Зачем вам об этом знать. Безотзывная кредитная линия — удобный инструмент поддержки ликвидности крупных банков. Пока большинство из них не испытывают проблем с ликвидностью, однако из-за оттока средств вкладчиков и сокращения поступлений от заемщиков все больше банков могут начать пользоваться кредитной линией ЦБ.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!