Фото: pxhere

Аналитическая компания App Annie (специализируется на сборе данных о мобильных приложениях) опубликовала отчет об основных трендах в развитии финансовых мобильных аппов (как банковских, так и финтех-решений). Frank Media приводит основные тезисы из отчета:

  • Все больше людей пользуются финансовыми мобильными приложениями. Так, в 2019 году число скачанных приложений превысило 1 трлн. Компании-разработчики приложений привлекли инвестиции на сумму более $3 млрд только за первые три квартала.
  • Представители поколения Z (люди, родившиеся после 1996 года) хотят повысить уровень своей финансовой грамотности. Каждый четвертый молодой человек отмечает, что поколение недостаточно финансово ответственно.
  • Пользователям важна безопасность. Более половины (54,1%) опрошенных потребителей заявили, что будут использовать свои банковские приложения гораздо чаще при более высоком доверии к безопасности аутентификации в аппе.
  • Аппетит к финансовым приложениям высокий. Компании борются за лояльность тех клиентов, которые неудовлетворены банковским обслуживанием. Пользователи из Европы, Ближнего Востока и Африки ищут альтернативы традиционным банковским сервисам, они ценят в приложениях безопасность и персонализированный подход.
  • Почти половина пользователей (46,2%), установивших приложение, сразу же в нем регистрируются — это говорит о высоком уровне доверия. Платформа Android выгоднее, так как несмотря на то, что пользователи iOS скачивают и платят на 25% быстрее, приложение iOS-пользователю обходится на 70% дороже.
  • Финтех-приложения позволяют пользователям управлять своими финансами с мобильных телефонов. Аналитики прогнозируют рост количества таких приложений и числа предлагаемых ими сервисов в 2020 году. Росту будет способствовать использование разработчиками технологий искусственного интеллекта, что позволяет устранить ключевые проблемы и снизить риски.
  • Мобильные кошелки помогают пользователям безопасно хранить свои кредитные и скидочные карты, купоны, билеты и т.д. Android Pay, Apple Pay, PayPal и Samsung Pay — ведущие платформы, но локальные решения из Индии, Китая и Японии также динамично развиваются.
  • Онлайн-банки чаще предлагают более выгодные условия по финансовым аппам, чем обычные банки. Но и традиционные банки также активно развивают свои приложения, стремясь сократить расходы и повысить эффективность.
  • Популярность финансовых приложений в 2019 росла более быстрыми темпами, чем в 2017 году — на 35% выше. Самый высокий прирост показали развивающиеся рынки, такие как Индия и Индонезия — на 95% и 115% соответственно. На зрелых рынках рост составил в диапазоне от 2% до 30%.
  • База пользователей финтех-приложений увеличилась на 20% и на 15% у традиционных банковских аппов. При этом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе аудитория финтех-приложений выросла в два-три раза больше, чем банковских. Российские пользователи также отдают предпочтение финтеху.
  • Пользователи из ряда европейских стран, а также России, Бразилии и Индонезии лояльны к банковским мобильным кошелькам. В Южной Корее предпочитают финтех-кошельки, там количество сессий в таких приложениях в 2,5 раза превышает аналогичный показатель в банковских аппах.

Зачем вам об этом знать. Популярность финансовых приложений растет, а во время пандемии технологии, позволяющие управлять своими финансами дистанционно, становятся еще более востребованными. Банки могут следовать этому тренду как во время пандемии, так и после ее окончания.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!