• Capgemini выпустила новый отчет World FinTech Report 2020
  • Авторы считают, что банкам жизненно необходимо начать работать с финтех-стартапами для удержания клиентов
  • Компания дает несколько советов по организации такого сотрудничества  
фото: pxhere

Консалтинговая компания Capgemini выпустила новый отчет о рынке финтеха World FinTech Report 2020. Авторы пишут, что за последнее время финтех-стартапы и необанки из новичков рынка превратились в опытных игроков, которые могут соперничать с традиционными банками. Чтобы выжить, банкам придется сотрудничать с финтех-стартапами. 

Детали. Появление необанков и BigTech-компаний (таких как Apple, Facebook и Amazon) на рынке финансовых услуг кардинально изменило ожидания клиентов, пишут авторы отчета. Клиенты уже привыкли получать персонализированные услуги незаметно и при первой необходимости.

Такой сервис предоставляют интернет-компании, и того же клиенты теперь хотят и от поставщиков финансовых услуг. Причем многие готовы променять свой традиционный банк на финтех-компанию, пишет Capgemini со ссылкой на опрос клиентов World Retail Banking Report 2019. 70% опрошенных заявили, что предпочитают услуги от финтех-компаний, поскольку у них ниже комиссии, 68% — из-за простоты использования, 54% — из-за скорости обслуживания. 

У необанков и BigTech-компаний есть преимущества, пишут аналитики Capgemini. Они умеют работать с данными и поэтому предлагают клиентам персонализированные сервисы, работают по модели Mobile-only, за счет чего их издержки ниже, умеют быстрее внедрять новые продукты, и обладают экспертизой в сотрудничестве с другими компаниями. 

Что делать банкам. Capgemini считает, что традиционным банкам необходимо начать работать вместе с финтех-компаниями — по мнению авторов отчета, это единственный способ для банков удержать клиентов. Такие примеры в мире уже есть: например, немецкий Commerzbank начал сотрудничать с сервисом, который проводит удаленную верификацию клиентов — IDnow. В результате, коэффициент конверсии повысился на 50%, а также выросли продажи банковских продуктов. 

Однако всего 6% банков, работающих с финтех-компаниями, достигли результатов, на которые рассчитывали, отмечают аналитики Capgemini. Причина может быть в том, что банки в последние годы активно инвестировали в IT и в улучшение клиентского опыта (в том числе привлекая финтех-компании), однако сами банковские продукты и сервисы не изменились. Сотрудничество с финтех-компаниями было бы гораздо более эффективным, если бы банки работали с ними на всех этапах, начиная от создания банковского продукта. 

Как банкам эффективно выстроить работу с финтехом. Аналитики Capgemini дают несколько советов традиционным банкам, которые планируют сотрудничать с финтех-компаниями.

  • Создайте отдельную команду, которая будет работать со стартапами. В нее должны войти люди с опытом в стартапах и опытом организации сотрудничества между компаниями. 
  • Будьте готовы к неудаче. Если внедряемая технология окажется неудачной, вы должны быть готовы быстро изменить бизнес-модель, чтобы снизить потери. 
  • Изучайте финтех-рынок. Большинство банков, которые организовывали хакатоны и акселераторы для стартапов, в итоге научились эффективно с ними сотрудничать. 
  • Заранее изучите масштабируемость технологии. Насколько успешным будет сотрудничество со стартапом, зависит от того, насколько быстро удастся масштабировать его решение.
  • Привлекайте внешних консультантов. Эксперты, которые понимают требования клиентов и рынок, могут облегчить работу банку и стартапу.
  • Действуйте первыми. Банкам, которые первыми инвестировали в новые технологии, позднее было легче организовать работу с финтех-компанией, чем банкам, чья IT-система устарела. 

Зачем вам об этом знать. Технологии в российских банках развиты лучше, чем во многих зарубежных. Но они тоже работают со стартапами, поэтому советы аналитиков Capgemini по организации сотрудничества могут быть им полезны.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!