• Глава Сбербанка считает, что кризис, вызванный эпидемией коронавируса, может продлиться до двух лет
  • Пик заражений в России придется на период 5-10 мая
  • Греф посоветовал компаниям менять свои бизнес-модели
фото: pxhere

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову для Rambler Group заявил, что кризис, вызванный коронавирусом, продлится долго. 

Детали. Греф считает, что экономика не сможет быстро восстановиться после прохождения острой фазы кризиса – эпидемия может продлиться дольше, чем несколько месяцев. «Если мы понимаем, что этот кризис может быть надолго, и специалисты-эпидемиологи считают, что такая вероятность есть и она выше 50%, что как минимум это может продлиться на 2021 год, то это означает, что мы должны по-другому совершенно осмыслить все, что мы делаем сегодня», – сказал Греф. 

Согласно математической модели Сбербанка, пик заболеваемости в России наступит в период 5–10 мая. Вирусный кризис может продлиться год или два, если только вакцина не будет изобретена раньше, сказал Греф.

Компаниям, особенно малому и среднему бизнесу, уже сейчас нужно перестраивать бизнес–модели, заявил Греф. Эпидемия может не кончиться 1 мая, значит владельцу ресторана нужно готовиться к тому, что ресторан не откроется в течение ближайшего года. «Это означает, что, может быть, тебе нужно перейти на концепцию, скажем, «теневой кухни» — когда ты готовишь в ресторане еду и своим клиентам эту еду поставляешь», — рассказал глава Сбербанка.

Экономический прогноз. Драматических последствий для российской экономики Греф не видит. По его словам, базовым сценарием в Сбербанке сейчас считается падение российского ВВП в 2020 году на 4,5–5%. Сейчас нужно помогать людям и малым предприятиям, отметил Греф. Банкам на данный момент ничего не угрожает, но в случае, если кризис затянется, к концу года банкам может потребоваться помощь от государства. 

Контекст. Прогноз главы Сбербанка расходится с оценками международных институтов, таких как МВФ и рейтинговое агентство S&P.

МВФ 14 апреля опубликовал обновленный прогноз по мировой экономике. Фонд прогнозирует снижение мирового ВВП в 2020 году на 3%, но ожидает восстановительного роста в 2021 году — на 5,8%. России МВФ предсказывает падение ВВП на 5,5% в 2020, и рост на 3,5% в 2021. МВФ в своем прогнозе отмечал, что во многих странах сработали меры социального дистанцирования: после их введения количество новых случаев стало снижаться. Также фонд считает, что вакцина от коронавируса может появиться быстрее, чем ожидалось ранее.

16 апреля прогноз по росту мировой экономики ухудшило S&P. В 2020 году мировой ВВП снизится на 2,4%, считают аналитики агентства. В 2021 они ожидают существенного восстановления экономики и роста ВВП на 5,9%. 

Зачем вам об этом знать. Прогноз Грефа выглядит довольно пессимистично. Однако некоторые эпидемиологи не исключают возможности второй волны эпидемии коронавируса. Если это произойдет, то экономика не сможет быстро восстановиться, а компаниям придется перестраивать свои бизнес-модели.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!