• ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5%
  • Ставка упала до уровня 2014 года
  • ЦБ заметно ухудшил прогноз по ВВП: экономика упадет на 4-6% в 2020
фото: pxhere

ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5% в пятницу, 24 апреля. Также регулятор опубликовал новый среднесрочный прогноз — с низкими ценами на нефть и падением экономики в 2020 году.

Детали. В комментарии к снижению ставки ЦБ указал, что с последнего заседания совета директоров в марте (тогда регулятор сохранил ставку неизменной), ситуация кардинально изменилась. Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, негативно влияют на экономическую активность. Внешний и внутренний спрос падают, при этом, повысившиеся инфляционные ожидания населения и бизнеса, а также рост годовой инфляции в марте с 2,3% до 2,5% окажут краткосрочный эффект. В долгосрочной перспективе ЦБ ожидает, что большее влияние окажут дефляционные факторы. 

По этим причинам ЦБ пересмотрел свой базовый прогноз по инфляции и объявил о переходе к мягкой денежно–кредитной политике. ЦБ не исключил дальнейшего снижения ставки.

Ключевая ставка упала до уровня 2013-2014 годов: тогда она в течение полугода составляла 5,5%, а в марте 2014 года ЦБ повысил ставку до 7%.

Обновленный прогноз. В комментарии по ставке ЦБ также сообщил о пересмотре среднесрочного прогноза по экономике. Средняя цена нефти марки Urals на 2020 год снижена с $55 за баррель (предыдущий прогноз) до $27, а на 2021 – с $50 до $35. Вместо роста ВВП на 1,5–2% в 2020 ЦБ ожидает падения на 4–6%. В 2021 экономика вырастет на 2,8–4,8%. В предыдущем прогнозе ЦБ ожидал рост на 1,5–2,5%. 

Самое сильное падение ожидает Россию во 2 квартале, добавила Набиуллина на пресс–конференции: ВВП может сократиться на 8%. Антикризисные меры поддержки экономики дают эффект в 2% ВВП, также заявила Набиуллина.

Инфляция по итогам года составит 3,8-4,8%, раньше ЦБ ожидал, что цены вырастут на 3,5-4%. Прогноз на 2021 остался неизменным: ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к 4%. 

Мнение эксперта. ЦБ снизил ставку, поскольку сейчас нет угрозы роста инфляции: рынок ожидает снижения спроса, говорит управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антон Табах. Регулятор мог снизить ставку еще 20 марта, но предпочел дождаться стабилизации финансовых рынков.

«При ударе по спросу и низкой инфляции нужно проводить более мягкую монетарную политику. И даже если инфляция превысит целевой уровень в 2020, то ненамного. Поэтому ставку нужно снижать — и ЦБ это признает. 5% мы увидим, самое позднее, в июле», – считает Табах. 

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова в своем обзоре по итогам заседания ЦБ пишет, что на заседании 19 июня ЦБ продолжит снижать ставку. 19 числа ставка упадет еще на 0,5 п.п. до 5%, полагает Орлова.

Зачем вам об этом знать. Снижение ключевой ставки поможет поддержать кредитование в условиях падающего спроса. Как это обычно бывает, вслед за решением ЦБ банки начнут снижать ставки по кредитам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!