• Сбербанк выпустил индекс Иванова за первый квартал 2020 года
  • Перед самоизоляцией граждане потратили в магазинах максимальные за пять лет суммы
  • Они также снимали деньги с депозитов, но пока уверены, что смогут гасить кредиты
Фото: pxhere

Сбербанк выпустил обзор «Потребительский индекс Иванова» за 1 квартал 2020 года. Перед началом активного распространения коронавируса в России граждане стали чаще ходить в магазин, больше тратить на продукты и забирать депозиты из банков.

Детали. Опрос граждан для расчета индекса Иванова проводился со 2 по 12 марта — это период, когда коронавирусная инфекция только начала распространяться в России.

Респонденты в среднем ходили в магазин 3,2 раза в неделю вместо 3 раз, как год назад, и тратили по 1790 рублей в день, что на 23% выше, чем год ранее, и соответствует пятилетнему максимуму. Люди покупали подарки на 8 марта, запасались продуктами перед самоизоляцией и приобретали непродовольственные товары из-за падения курса рубля.

При этом индекс потребительской уверенности снизился на 1 п.п. на фоне новостей о пандемии, с минус 15% кварталом ранее до минус 16%. Индекс остается выше уровня 1 квартала 2019 года, тогда показатель составлял минус 22%. Граждане пока не хотят переходить на более дешевые товары: индекс, отражающий эту готовность, изменился всего на 1 п.п.

Доходы граждан повысились в 1 квартале 2020 года, причем позитивные изменения затронули все слои населения. Аналитики Сбербанка связывают это, в том числе, с более ранним начислением зарплат и пенсий перед первой «нерабочей» неделей.

Доля граждан без сбережений увеличилась на 2 п.п по сравнению с концом 2019, до 43%, и соответствует уровню 2018-2019 годов, а граждане с низкими и средними доходами сократили объем депозитов, сказано в обзоре Сбербанка. Это объясняется увеличением расходов на предметы домашнего обихода, в том числе бытовую технику, считают в Сбербанке.

Большинство заемщиков полагают, что они в состоянии обслуживать свои кредиты. Лишь 11% респондентов говорят, что могут столкнуться с серьезными трудностями при погашении долга.

Контекст. Индекс Иванова рассчитывается с 2013 года, его результаты отражают потребительскую уверенность граждан со средним доходом (условные Ивановы). В расчетах учитываются динамика расходов граждан, соотношения расходов со средними доходами, сбережений, потребительского поведения, а также общий уровень уверенности.

В своем предыдущем обзоре за 4 квартал 2019 года аналитики Сбербанка отметили, что укрепление рубля, снижение ставок, рост доходов и замедление инфляции позитивно сказались на потребительской уверенности россиян. Граждане больше, чем год назад, тратили на новогодние подарки и демонстрировали готовность покупать более дорогие товары.

Зачем вам об этом знать. Индекс Иванова показывает снижение потребительской уверенности на фоне пандемии. В то же время большинство заемщиков считают, что смогут обслуживать свои кредиты — это хорошая новость для банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!