• Портфель необеспеченных кредитов снизится на 5%, озвучила прогноз глава ЦБ
  • Госпрограмма субсидирования ставки поддержит рост ипотеки
  • Frank RG прогнозирует рост общего кредитного портфеля на 5,7% 
фото: pxhere

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на совещании в Госдуме во вторник 28 апреля озвучила прогноз по динамике банковского кредитования в 2020 году. Сильнее всего вырастет ипотека.

Детали. Набиуллина заявила, что банки сейчас с осторожностью относятся к наращиванию долговой нагрузки из–за неопределенности с платежеспособностью заемщиков в будущем. В этом году, по оценке ЦБ, объем необеспеченных кредитов снизится на 5% вместо роста на 21% в 2019.

В ипотечном кредитовании, по ее словам, ситуация будет лучше за счет внедрения программы льготной ипотеки по ставке 6,5%. Прирост портфеля снизится вдвое по сравнению с прошлым годом: с 20% до 10%. 

Кредитный портфель компаний немного вырастет за счет крупных заемщиков: компании будут брать кредиты в банках, так как вынуждены уйти с облигационного рынка.

Набиуллина указала на то, что банки столкнутся с ростом просрочки и проблемных кредитов. Заемщики, чьи доходы сильно упали — это розничные клиенты, большая часть МСП (малых и средних предприятий), а также компании пострадавших отраслей. «По предварительным оценкам, суммарно на эти группы заемщиков приходится около 19 трлн рублей, или около трети совокупного кредитного портфеля. Это достаточно большой объем», — подчеркнула Набиуллина. 

Прогноз Frank RG. Прогноз Frank RG несколько оптимистичнее оценок ЦБ, по крайней мере, в части необеспеченных кредитов.

Согласно базовому прогнозу Frank RG, розничный кредитный портфель вырастет на 5,7% до 19,3 трлн рублей. Портфель ипотечных кредитов увеличится на 7,7% до 9 трлн рублей, а кредитов наличными — на 4,4% до 7,2 трлн рублей.

По расчетам Frank RG, замедлится рост портфеля кредитных карт — с 19,2% в 2019 до 12,5% в 2020. На начало 2021 его объем составит 1,9 трлн рублей. Портфель POS-кредитов вырастет на 3,3% до 285 млрд рублей, а объем автокредитов снизится на 13,4% до 858 млрд рублей.

Контекст. По данным ЦБ, на 1 января 2020 года общий объем кредитов розничных клиентов составлял 17,6 трлн рублей. Из них портфель ипотечных займов — 7,7 трлн рублей, а портфель потребительских кредитов — 8,9 трлн рублей.    

Зачем вам об этом знать. Набиуллина впервые озвучила прогноз по динамике кредитного портфеля в 2020 году с учетом фактора пандемии. Банки могут начать пересматривать прогнозы по своим портфелям.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!