• Ошибка банков в том, что у них не было плана действий в кризис, считает McKinsey
  • Из-за быстро меняющейся ситуации банки не могут строить точные прогнозы 
  • McKinsey дает несколько советов, как избежать ошибок в будущем  
фото: pxhere

Пандемия коронавируса выявила недостатки в управлении банковским бизнесом, считает McKinsey. В майской статье аналитики компании указали на ошибки банков и дали советы, как их исправить.

Детали. Меры, ограничивающие распространение коронавируса, которые вводят власти во всем мире, наносят огромный урон экономике. У банков снижаются капитал и ликвидность, а математические модели оценки рисков и прогнозирования оказываются неработающими в текущих условиях. 

Главная ошибка банков не в том, что они используют неподходящие методы в борьбе с кризисом, а в том, что у них не было запасного плана на случай подобных событий. Кроме того, банки строят свои прогнозы на основе исторических данных, и на практике не имеют доступа к данным, которые появляются сейчас. 

Но даже если бы банки обладали новой информацией, их инфраструктура не предназначена для ее быстрой обработки и оперативного изменения подходов к составлению прогнозов. Поэтому руководителям трудно принимать верные решения по бизнесу. 

Сейчас у банков могут возникнуть проблемы с оценкой кредитоспособности заемщиков, приводит пример McKinsey. Данные о заемщиках обновляются не быстро, поэтому банк не может точно оценить риски при кредитовании клиентов. Кроме того, существующие модели прогнозирования не позволяют достаточно точно оценить отток средств клиентов, что ставит под угрозу ликвидность банка. Все это приводит к тому, что банкам сложно принимать верные решения в ситуации, которая меняется настолько быстро.

Банки стараются адаптироваться к кризису: ищут альтернативные источники данных, корректируют прогнозные модели, опираясь на мнения экспертов. Это может помочь справиться с кризисом в краткосрочной перспективе, однако для эффективного управления бизнесом аналитики McKinsey советуют банкам применить другую стратегию.

Что рекомендует McKinsey. В кризисной ситуации принимать решения в банках должна специально созданная рабочая группа, пишет McKinsey. Сотрудникам нужно в первую очередь пересмотреть подход к оценке рисков, так как существующие модели во время кризиса часто неактуальны. Если эти модели потребуют корректировок, их нужно последовательно применить ко всем операциям, чтобы исключить противоречивые решения. Корректировки также необходимо регулярно пересматривать и анализировать их необходимость в соответствии с изменением экономической ситуации. 

Для предотвращения таких ситуаций в будущем, банкам стоит уже сейчас задуматься над разработкой плана действий на случай кризисных ситуаций. Например, проанализировать точность своих прогнозных моделей: насколько достоверно они описывают реальность и насколько точны прогнозы. Периодически в них нужно вносить изменения, а для этого даже в кризис необходимо обеспечить бесперебойную работу аналитиков — в частности, предоставить им постоянный доступ к данным, в том числе удаленный. В кризис это поможет принимать верные решения. 

Если бы банки применяли более гибкий подход к построению своих прогнозов, многих проблем, с которыми они сталкиваются сейчас, можно было бы избежать, пишет McKinsey. Если банки изменят свою стратегию сейчас, это сделает их бизнес более устойчивым к внешним негативным условиям. 

Зачем вам об этом знать. Отчет McKinsey показал «болевые точки» банков во время пандемии коронавируса. Рекомендации консалтинговой компании помогут банкам избежать некоторых ошибок в будущем.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!