• Объем валюты на вкладах и счетах граждан в Сбербанке немного вырос в апреле
  • С начала года госбанк фиксировал отток валюты
  • Самый максимальный был в кризисном марте — клиенты забрали $1,4 млрд 
фото: pxhere

В апреле объем валюты на счетах и вкладах граждан в Сбербанке вырос на $126,2 млн. Ранее вкладчики забирали валюту из госбанка.

Детали. В апреле объем средств на срочных депозитах Сбербанка вырос на $45,3 млн, показывают расчеты аналитиков Frank RG на основе отчетности по форме 101. Приток на текущие счета составил $80,9 млн, таким образом, в сумме валютные средства граждан в банке в апреле выросли на $126,2 млн.  

В марте вкладчики забрали из Сбербанка $1,4 млрд. С начала года отток составил $2,3 млрд. 

В целом средства розничных клиентов в апреле выросли на 2,5% до 14,2 трлн рублей (без учета отрицательной валютной переоценки), говорится в сообщении Сбербанка о финансовых результатах по итогам 4 месяцев 2020 года.

Контекст. Ранее ЦБ сообщал, что отток вкладов граждан в марте составил 315 млрд рублей, или 1% от общего объема депозитов. В основном вкладчики забирали валюту, в то время как рублевая депозитная база была стабильна.  

В апреле ситуация с депозитами улучшилась, говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу 8 мая. За месяц был приток около 0,8%. «При этом рост рублевых вкладов за месяц составил около 1,4%, в то время как валютные сократились на 1,1%», — сообщил ЦБ в обзоре «Финансовый пульс». 

Зачем вам об этом знать. Мартовский отток валюты во многом объяснялся признаками кризиса: граждане по традиции забирали валюту «под матрас», а также совершали покупки на фоне ослабления рубля. Апрельский приток валюты в крупнейший банк страны говорит об изменении поведения вкладчиков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!