• Несколько крупных банков с начала недели снизили ставки по депозитам, показал мониторинг тарифов Frank RG
  • Индекс депозитных ставок FRG100 резко упал во вторник 19 мая
  • Банки реагируют на снижение ключевой ставки, но не так оперативно, как обычно
фото: pxhere

Банки продолжают снижать ставки по депозитам после решения ЦБ опустить ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5%. Мониторинг тарифов Frank RG зафиксировал снижение доходности вкладов в нескольких крупных банках.

Детали. В понедельник 18 мая Совкомбанк снизил ставки сразу по нескольким рублевым депозитам на 0,2-1,35 п.п. Сильнее всего уменьшилась доходность вклада «Выгодное решение», ее нижняя граница теперь составляет 5,15% вместо 6,5% годовых.

Примсоцбанк понизил ставки на 0,2 п.п. по трем вкладам, самый выгодный из них позволяет получить до 6,5% годовых. БКС Банк на 0,5 п.п. снизил доходность вклада «Инвестиционный» — до 6,7%.

Во вторник 19 мая ставки по двум рублевым депозитам снизил банк Открытие — в среднем на 0,2 п.п. Так, диапазон эффективных ставок по вкладу Открытый составляет 4,95-7,73% вместо 5,15-7,94% ранее.

Изменение ставок обусловлено фактической ценовой ситуацией на рынке вкладов в России, объяснили решение по ставкам в пресс-службе Открытия.

Уралсиб снизил ставки по широкой линейке вкладов, причем уменьшилась доходность не только рублевых депозитов, но и долларовых. Ставки снижены и по премиальным, и по массовым вкладам. В среднем снижение ставок по всем вкладам составило 0,2-0,3 п.п. Однако ставка по рублевому вкладу «Высота» была снижена сразу на 0,5 п.п. — до 6% годовых. По премиальному вкладу «Рост Статус» максимальная ставка составляет 5,39%.

Доходность депозитов в долларах понизилась в среднем на 0,2 п.п. По вкладам для массового сегмента теперь можно получить до 0,8% годовых, по премиальным депозитам — до 1,06%.

Уралсиб последовал за банками — крупнейшими держателями депозитных портфелей, которые снизили ставки ранее, сообщили в пресс-службе банка. Решение также продиктовано снижением ключевой ставки, добавили там.

УБРиР снизил ставки по вкладам на 0,15-0,31 п.п. По вкладу «Мультивалютный» можно получить до 4% годовых, а депозит «Удобный» принесет до 6,4%.

Снижением процентов по ряду продуктов, включая депозиты, банк отреаигровал на понижение ключевой ставки, сообщили в пресс-службе УБРиР.

За последнюю неделю индекс банковских ставок FRG100 упал на 1004 пунктов, причем большая часть падения — 702 пункта, пришлась на вторник, 19 мая. Индекс анализирует около 450 вкладов более чем 50-ти банков.

Контекст. Банки начали снижать ставки по вкладам после того, как в пятницу 24 апреля ЦБ решил опустить ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5%. В первые же несколько дней доходность депозитов уменьшили банк Русский Стандарт, банк Санкт-Петербург, Открытие, МКБ, ЮниКредит Банк и ЛОКО-Банк.

На снижение ключевой ставки отреагировало меньше банков, чем обычно. Управляющий директор НКР Станислав Волков говорил тогда, что банки не торопятся снижать ставки по вкладам из-за опасений относительно стабильности депозитной базы.

8 мая ставки по вкладам снизил Сбербанк, причем как в массовом сегменте, так и премиальном. Снижение составило от 0,35 до 0,69 п.п. Самым выгодным среди обычных вкладов сейчас является «Особый Сохраняй» — по нему можно получить до 4,48% годовых, среди премиальных — «Лидер Сохраняй» с доходностью до 4,81%.

По мнению Волкова, Сбербанк выдержал паузу после решения ЦБ, чтобы оценить риски перевода депозитов в наличность.

Мнение эксперта. Экономика страны находится в рецессии, спрос на кредитование резко упал, поэтому избыточной конкуренции за депозиты не наблюдается, говорит аналитик S&P Роман Рыбалкин. По его словам, ЦБ сигнализировал о готовности рассматривать дальнейшее снижение ставок, поэтому после шока в марте, когда некоторые банки были вынуждены поднять ставки, удерживая клиентов, ситуация разворачивается. «Привлеченные ресурсы просто негде размещать, поэтому ставки идут вниз», — объясняет Рыбалкин.

По словам аналитика, Сбербанк является важным, но не единственным ориентиром для рынка. При этом часто банки изменяют ставки, не ориентируясь на госбанк, а опираясь на свои потребности в заимствованиях.

Зачем вам об этом знать. После снижения ключевой ставки и падения спроса на кредитование ситуация на рынке меняется — банки снижают ставки. С учетом планов ЦБ по дальнейшему снижению ключевой ставки этот тренд продолжится.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!