• Сбербанк снизил ставки по всей линейке вкладов в долларах
  • Доходность депозитов упала на 0,09–0,65 п.п.
  • Ранее ставки по долларовым депозитам снизил ВТБ
Россия. Новосибирск. 9 ноября 2016. В центре ипотечного кредитования Сбербанка России на Красном проспекте. Кирилл Кухмарь/ТАСС

Во вторник 2 июня Сбербанк снизил ставки по всем вкладам в долларах, показал мониторинг Frank RG. 

Детали. Снижение номинальных ставок составило 0,09–0,65 п.п. Ставки упали по вкладам для массового сегмента, премиум и private banking — всего по 12 депозитам. Самая высокая ставка для массовых клиентов теперь составляет 0,55% годовых — по вкладу Сохраняй (снижение на 0,3 п.п.). В премиум-сегменте самый доходный депозит — Особый Сохраняй со ставкой 0,7% годовых (снижение на 0,45 п.п.).

Контекст. В прошлую пятницу ставки по валютным депозитам снизил другой крупный госбанк — ВТБ. Ставки упали по пяти депозитам, снижение составило 0,05–0,1 п.п.

Другие крупные банки также опускали ставки по долларовым депозитам и вовсе убирали их из продуктовой линейки. На прошлой неделе ставки по вкладам в долларах снизили также Газпромбанк и МКБ. Росбанк и банк Дом.рф закрыли ряд депозитов в долларах, а Райффайзенбанк с 1 апреля прекратил открывать долларовые вклады.

В марте был зафиксирован заметный отток валюты из банков, в апреле отток замедлился.

Зачем вам об этом знать. Банки возобновили снижение ставок по вкладам в валюте после замедления оттока средств с валютных счетов и депозитов в апреле. Снижение ставок Сбербанком усилит этот рыночный тренд.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!