Что случилось. Народный банк Китая обязался выкупить у банков 40% необеспеченных кредитов малому бизнесу на сумму до 400 млрд юаней ($56,3 млрд). Речь о кредитах, выданных с 1 марта по 31 декабря 2020 года, со сроком погашения до шести месяцев.

Подробнее. План центробанка Китая заключается в стимулировании кредитования малого бизнеса еще на 1 трлн юаней ($140,4 млрд). Взяв кредиты на свой баланс, регулятор поможет банкам снизить давление на капитал и сделать более дешевым дальнейшее кредитование, пишет Bloomberg. При этом власти страны разрешат малому бизнесу отложить погашение займов до марта 2021 года.

Выкуп кредитов китайским центробанком – это временная мера. Ровно через год банки должны выкупить их обратно.

В 1 квартале ВВП Китая сократился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это сильнее, чем ожидалось, признал зампред Народного банка Китая Пан Гуншен, говоря о необходимости дополнительной поддержки малого бизнеса, играющего ключевую роль в экономической стабильности. Он также подчеркнул, что новые инструменты для стимулирования банковского кредитования малых предприятий не являются формой количественного смягчения.

Аналитики рассматривают временный выкуп кредитов как попытку стимулировать экономический рост без снижения ставок. Возможности для снижения ставок сейчас ограничены, предупреждает Чжан Лу из консалтинговой компании CEBM Group Ltd. Вместо этого регулятор сосредоточится на обеспечении достаточной ликвидности и направит деньги нуждающимся секторам.

Зачем мне это знать. Решение китайского центробанка — это способ поддержать банки и экономику без снижения ставок. Через некоторое время будет видно, сработала эта тактика или нет.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!