Глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В последнюю неделю мая россияне стали брать кредиты. Об этом рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн пресс-конференции в пятницу 5 июня. 

Детали. За неделю с 25 по 31 мая розничный кредитный портфель вырос на 0,5%, полностью перекрыв снижение первой половины месяца. «По предварительным данным, за май кредиты населению увеличились на 0,2%, в то время как в апреле было снижение на 0,7%», — отметила Набиуллина. 

По ее словам, частично рост обеспечила льготная ипотека: банки начали выдавать кредиты под 6,5% годовых. К 28 мая объем кредитов, выданных по этой программе, составил 57,5 млрд рублей. Основные выдачи пришлись на вторую половину месяца. 

Что происходит с кредитами. В марте банки зафиксировали повышенный спрос на кредиты, который сменился провалом в апреле: объем выданных кредитов упал на 53% до 438,8 млрд рублей, по данным Frank RG.

В мае же банки сообщали о растущем числе заявок на розничные кредиты. Например, в МТС Банке количество заявок на кредитные продукты выросло на 20% по сравнению с апрелем. Банк Санкт-Петербург ожидал роста объема выданных розничных кредитов в мае на 30%. 

Ипотека. Набиуллина ранее говорила о том, что портфель ипотеки в 2020 году вырастет на 8-10%, что в два раза меньше показателей прошлого года. Спрос на ипотеку обеспечит госпрограмма: ставка по ней составит 6,5% на весь срок, разницу с рыночной ставкой будет субсидировать государство. Крупнейшие банки сразу заявили о готовности участвовать в программе.

Контекст. В период с 10 по 19 мая розничный кредитный портфель сократился на 0,2%, а с начала месяца по 19 мая — на 0,4% сообщил ЦБ в обзоре «Финансовый пульс». ЦБ это связывает с консервативной кредитной политикой банков, ограничительными мерами и опасениями людей по поводу своих доходов. 

Зачем вам об этом знать. Рост розничного портфеля в мае незначителен, однако даже такая динамика говорит о постепенном оживлении спроса на кредиты.   

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!