Отток валютных вкладов из банков сменился притоком. За неделю с 25 по 31 мая объем вкладов россиян в валюте вырос на 0,5%, говорится в последнем выпуске мониторинга ЦБ «Финансовый пульс».  

Детали. За весь месяц объем вкладов граждан сократился на 0,2%. Это связано с сезонным фактором: траты россиян в мае обычно выше из-за длинных праздников, а доходы меньше из-за большого количества нерабочих дней, подчеркивает ЦБ. В целом активность россиян оставалась низкой, в том числе из-за снижения ставок по вкладам. Максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках в конце месяца опустилась до исторического минимума — 5%. 

Однако в последнюю неделю месяца объем вкладов вырос на 0,2%, в основном за счет валютных вкладов — их объем увеличился на 0,5%. 

Ранее в марте и апреле россияне забирали валюту с депозитов.

Сбербанк сообщил Frank Media, что приток валютных вкладов в мае составил $0,4 млрд. Это сопоставимо с динамикой прошлых лет, подчеркнула пресс-служба госбанка.  

Почему так происходит. Перед кризисом россияне снимали валюту со вкладов. Теперь они возвращают валюту на депозиты, полагает управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. «На волне ослабления рубля и развивающейся пандемии люди склонны паниковать, снимать валюту и хранить ее дома.  Теперь та часть вкладчиков, которые заинтересованы в хранении валюты в банках, убедились в том, что рисков для валютных вкладов и операций в целом нет, и понесли эти деньги обратно», — говорит он. Кроме того, в мае курс начал укрепляться, и вкладчики поняли, что угрозы стремительной девальвации нет.

Проклов полагает, что незначительный приток продолжится в июне. При этом на валютные вклады могут вернуться не все деньги, которые граждане сняли в марте и апреле. «Вероятно, часть средств люди потратят: кто-то снимал свои валютные накопления с целью потратить, потому что многие потеряли работу и зарплату. Люди могли снимать валюту, чтобы превратить ее в рубли и затем потратить», — подчеркивает Проклов.  

Контекст. В марте и апреле россияне активно забирали валюту из банков. В апреле из трех банков с самым сильным оттоком валюты граждане забрали почти $1 млрд против $3,6 млрд в марте. Большая часть пришлась на ВТБ: вкладчики сняли со счетов и вкладов $559,3 млн, в Сбербанке — $286,3 млн. Отток валюты происходил в основном за счет снятия средств со срочных вкладов. 

Банки продолжают дестимулировать россиян открывать валютные вклады, снижая ставки по ним. Например, 29 мая ВТБ снизил ставки по ряду вкладов в долларах на 0,05-0,1 п.п. По вкладу «Комфортный» в долларах банк теперь выплачивает 0,01-0,25% годовых. А 2 июня ставки по всем вкладам в долларах снизились в Сбербанке. Доходность депозитов упала на 0,09–0,65 п.п. Самая высокая ставка для массовых клиентов по вкладу «Сохраняй» теперь составляет 0,55% годовых. Также некоторые банки прекратили оформление новых вкладов в долларах.  

Зачем вам об этом знать. Рост объема валютных вкладов говорит о том, что пик паники среди населения, которая в России обычно сопровождается уходом в наличную валюту, пройден. Однако снижение ставок по валютным депозитам продолжается — это значит, что часть вкладчиков предпочтет хранить деньги на рублевых депозитах с более высокими ставками.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!