Что случилось. Американские банки рассчитывают, что заемщики, которые воспользовались кредитными каникулами, вернутся к обычному графику платежей после окончания льготного периода, показал опрос FT. Многие заемщики, просившие об отсрочке, так и не воспользовались ею.

Подробнее. Кредитными каникулами в США на период 90 дней воспользовались от 4 до 22% заемщиков, согласно анализу, проведенному на основе публичного раскрытия информации. У многих заемщиков льготный период истекает в конце июня, и банки начали выяснять, кто из них намерен продлить его.

Значительной части заемщиков кредитные каникулы больше не понадобятся, сообщил FT глава отдела потребительского кредитования Citizens Bank Брендан Кафлин. В его банке об отсрочке выплат по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса попросили 7% заемщиков, из них лишь у 10% наблюдались перебои с доходами. 

При этом 25% ипотечных заемщиков, также попросивших о кредитных каникулах, продолжали вносить платежи по ранее оговоренному графику.

Топ-менеджер одного из крупнейших американских банков считает, что по истечении каникул число желающих получить дополнительную отсрочку сократится на 20%. При этом 40% клиентов, попросивших об отсрочке, продолжили платить по кредитам. Руководители Bank of America, Wells Fargo и US Bank также подтвердили, что от 25% до 40% из тех, кому была предоставлена возможность отсрочки платежей, по факту ею не воспользовались.

Еще быстрее возвращаются в график платежей держатели кредитных карт. Так, 75% клиентов финансовой компании Synchrony Financial, просивших об отсрочке, оказались уже в состоянии возобновить платежи. А Amex и вовсе готовится закрыть льготные программы из-за снижения спроса на них.

Зачем мне это знать. Заявления американских банков вселяют оптимизм: восстановление платежеспособности заемщиков происходит быстро, а это значит, что банки смогут в скором времени распустить дополнительные резервы на возможные потери. В этом году банки во всем мире, включая Россию, сформировали провизии в большом объеме.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!