фото: pxhere

В апреле заемщики хуже всего обслуживали автокредиты, следует из данных раздела ЦБ с информацией о рисках кредитования физических лиц. Доля просрочки по автокредитам достигла максимума за три года — 9,4%. 

Детали. В апреле объем платежей по автокредитам в банках составлял 24,74 млрд рублей, из которых 2,34 млрд рублей – это просроченная задолженность. За нерабочий апрель уровень просрочки вырос на 1,4 п.п. В то же время просрочка по потребительским кредитам и ипотеке падала.

На 37% вырос объем новой просроченной задолженности (до 30 дней), сообщили РБК в кредитном бюро Эквифакс. В апреле проблемными стали автокредиты на сумму 500,93 млн рублей. В мае ситуация с погашением автокредитов ухудшилась: по расчетам НАПКА, объем просроченной задолженности сроком свыше 90 дней составил 52 млрд рублей. 

В банках–монолайнерах просроченная задолженность за апрель выросла на 4,72% –12,59%. Объем плохих долгов снижался только в Русфинанс Банке и РГС–Банке. 

Почему так происходит. В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах: россияне, чей доход снизился на 30% и больше из–за эпидемии коронавируса, могут получить отсрочку по кредитам на полгода. Правительство установило лимиты для кредитов, по которым банки обязаны предоставлять каникулы. Для автокредитов этот порог равен 600 тысяч рублей. При этом средний размер автокредита, по данным Эквифакс, в апреле составлял 734,1 тысяч рублей. 

Уровень одобрения заявок на реструктуризацию и отсрочку по автокредитам ниже, чем по ипотеке и потребительским кредитам, говорила в мае глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Условия предоставления кредитных каникул можно упростить, подчеркивала Набиуллина. Однако размер кредита, при котором заемщик может претендовать на отсрочку по государственной программе, определяет государство.

К 3 июня банки реструктурировали автокредиты на 25 млрд рублей или 2,5% от объема всего портфеля автокредитов, сообщил РБК представитель ЦБ. Уровень одобрений заявок на каникулы составил 25%.

Что будет дальше. Агентство НКР не исключает второй волны реструктуризации розничных кредитов во второй половине 2020 года. Несмотря на уменьшение количества заявок на кредитны каникулы в мае, НКР полагает, что после снятия карантинных ограничений, которое упростит возможность визита заемщика в банк, заявок вновь станет больше.

Также правительство может повысить максимальный размер автокредита для получения отсрочки, что сделает каникулы доступными для большего количества заемщиков. «И, наконец, за реструктуризацией обратятся те заёмщики, которые столкнулись со снижением доходов, но располагали достаточными сбережениями для внесения нескольких месячных платежей», – пишут аналитики НКР в обзоре. 

Роста объема реструктуризаций ждет также Fitch. К 3 июня банки реструктурировали около 5% всего кредитного портфеля (включая розничные, корпоративные кредиты и кредиты МСБ). В 2021 году, по прогнозам Fitch, объем реструктурированной задолженности может вырасти вдвое — до 10% от всего портфеля.  

Контекст. В апреле на рынке автокредитования сменился лидер, показали данные мониторинга рынка банковских розничных услуг Frank RG. На первое место по объему выданных кредитов вышел Русфинанс Банк, обогнав Сетелем Банк. Его портфель составил 119,9 млрд рублей.

При этом объем портфелей автокредитов в большинстве крупнейших банков снижался из–за падения количества проданных автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле продажи сократились на 72,4% по сравнению с апрелем 2019 года. Так, портфель автокредитов Русфинанс Банка сократился на 3 млрд рублей, а Сетелем Банка, занимающего теперь второе место — почти на 6 млрд рублей.

Объем выданных банками автокредитов в апреле упал на 81,6% по сравнению с мартом. Выдачи автокредитов «просели» сильнее всего, за ними следуют POS-кредиты, банки выдали их на 65,8% меньше, чем в марте.

Зачем вам об этом знать. Сегмент автокредитования оказался в худшем положении: объем выданных кредитов резко упал, а по существующим кредитам заемщики стали платить хуже. Это сильно снизит доходы банков от автокредитования.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!