фото: pxhere

Деловая жизнь возвращается к докризисному уровню — об этом говорят результаты исследований, проведенных банками Тинькофф и Точка (есть у Frank Media). Растут обороты малого бизнеса и увеличиваются потребительские расходы граждан.

Детали. Согласно исследованию Tinkoff CoronaIndex (индекс основан на данных более 11 млн клиентов экосистемы Тинькофф), в первые две недели июня обороты малого и среднего бизнеса превысили показатели докризисного февраля на 8%. Больше всего в июне выросли обороты предприятий, работающих в сфере развлечений — на 38% по сравнению с кризисным маем. На втором месте — услуги в сегменте недвижимости (рост на 37% к маю), на третьем — торговля одеждой, обороты в той сфере в июне выросли на 36%.   

Также в первой половине июня увеличились потребительские расходы, но их уровень все еще ниже докризисных значений на 11%. Сильнее всего выросли расходы граждан на аренду автомобилей — на 109% по сравнению с маем, на авиабилеты и на ж/д билеты — на 44% и 32% соответственно. Рост в этих категориях Тинькофф связывает с началом туристического сезона и новостями об открытии Крыма для туристов. В Москве топ-3 самых быстрорастущих категорий расходов немного отличается: на 1 месте аренда автомобилей (рост на 156% к маю), авиабилеты: расходы на них увеличились на 70% и услуги салонов красоты (рост на 64%). 

Выше всего индекс деловой и потребительской активности был 11 июня: тогда он достиг 7,3%.

Рост выручки компаний МСБ и покупательской активности заметил также банк Точка. Выручка малых и средних предприятий-клиентов банка во второй половине мая вернулась к уровням начала марта, сказано в отчете банка о состоянии малого и среднего бизнеса в России. 

25 мая выручка компаний из стандартных отраслей превысила уровни марта на 7% (минимального значения этот показатель достигал 4 мая, тогда выручка была на 27% ниже докризисных значений). Выручка компаний в наиболее пострадавших отраслях пока ниже докарантинного уровня на 14% (на пике падение составляло 38%). С середины апреля покупательская активность клиентов Точки растет: к 25 мая сумма покупок по картам оказалась на 7% выше докризисного уровня. 

Мнение эксперта. Отмена ограничений в июне послужила новым толчком к оживлению экономической активности, расходы на непродовольственные товары уже близки к предкризисному уровню, однако расходы россиян на услуги остаются на треть ниже уровней прошлого года, отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Расходы могут еще немного вырасти после снятия оставшихся ограничений и начала туристического сезона, но полного восстановления в секторе услуг не будет, говорит эксперт. «Толпы клиентов в московских ресторанах, фитнес-центрах и кинотеатрах еще долго не будет. Поведение клиентов уже изменилось, люди опасаются. Потому нельзя говорить, что расходы на услуги восстановятся, например, к июлю. К сожалению, это история, которая останется с нами достаточно надолго», — заключает Матовников.

Контекст. Снижение потребительской активности в кризис ударило по банковскому бизнесу: в апреле розничное кредитование сократилось более чем в 2 раза, по данным Frank RG. Объем выданных POS-кредитов из-за закрытия торговых центров снизился на 65,8% — до 8,7 млрд рублей. Уменьшился объем выданных автокредитов, ипотеки и потребительских кредитов. Из-за снижения доходов и потери работы люди опасаются брать новые кредиты.  

Кредитный портфель начал расти в конце мая, позже сообщил ЦБ. С 25 по 31 мая розничный кредитный портфель вырос на 0,5%, полностью перекрыв снижение первой половины месяца. В большей степени рост обеспечила льготная ипотека по ставке 6,5%.

Зачем вам об этом знать. Рост оборотов компаний МСБ и увеличение потребительских расходов граждан позитивно скажутся на доходах банков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!