Что случилось. Конгресс США начал расследование в отношении ряда крупных банков, таких как JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup и других. Конгрессмены считают, что банки могли распределить льготные кредиты малому бизнесу несправедливо.

Подробнее. Подкомитет Конгресса по коронавирусному кризису хочет выяснить, кому достались $511 млрд средств госпомощи, предусмотренной «Программой защиты зарплат» (Paycheck Protection Program, PPP). Конгрессмены запросили необходимые документы и информацию у Минфина США, правительственного агентства по малому бизнесу и 8 банков-участников программы. Об этом говорится в сообщении на сайте подкомитета. 

Конгрессмены ссылаются на «многочисленные свидетельства» того, что крупные банки создали «двухуровневые системы для обработки заявок на кредиты PPP». В результате более обеспеченные клиенты получили доступ к персонализированной подаче заявок — их запросы банки обрабатывали в первую очередь. Остальным клиентам оставалось «использовать неэффективные электронные порталы». «Они сталкивались со значительными задержками в обработке, а иногда им приходилось искать другого кредитора для рассмотрения заявок», — отмечается в письмах конгрессменов в Минфин и банки-участники программы. 

Банки ранее отрицали двойные стандарты при выдаче кредитов, однако в ряде случаев были раскритикованы за кредитование слишком крупных компаний. Так, JPMorgan Chase выдал льготные займы довольно крупным клиентам – сети бургерных Shake Shack и сети мясных ресторанов Ruth’s Chris Steak House. На волне критики компании вернули деньги. 

Пресс-секретарь Казначейства США Моника Кроули написала в Twitter, что ее ведомство «полностью соблюдает все существенные требования закона к надзору, прозрачности и отчетности».

Конгрессмены призвали Белый дом издать руководство для кредиторов с указанием на то, что они должны отдавать предпочтение наиболее нуждающимся в кредитах и публиковать имена всех заемщиков, как это обычно делает правительственное агентство по малому бизнесу.

Несколько дней назад министр финансов Стивен Мнучин отказался раскрыть Конгрессу названия компаний и полученные ими суммы в рамках программы, сославшись на конфиденциальность информации. Однако налогоплательщики должны знать, как расходуются их деньги, настаивали парламентарии.

Борьба за раскрытие информации приобретает политический оттенок. Требующий раскрытия информации подкомитет возглавляет демократ Джеймс Клайберн. Ни один республиканец в комитете под письмами не подписался, сообщает Bloomberg.

Зачем мне это знать. Льготные программы кредитования, субсидируемые государством, нередко вызывают вопросы о распределении средств. В России тоже действуют антикризисные программы кредитования, но власти не обязывают банки публично отчитываться, кому они выдают деньги. Действия США показывают, как можно сделать процесс раздачи кредитов по госпрограммам более прозрачным.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!