Что случилось. Совокупная чистая прибыль американских банков снизилась на 69,9% в 1 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщила Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Подробнее. В FDIC застрахованы 5116 коммерческих банков и сберегательных учреждений. Их чистая прибыль из-за пандемии и снижения экономической активности упала в 1 квартале по сравнению с 1 кварталом 2019 на $42,2 млрд — до $18,5 млрд, сказано в отчете FDIC.

Сокращение прибыли показали 55,9% банков. Доля убыточных банков составила 7,3%. Чистый процентный доход банков сократился на $2 млрд (на 1,4%).

Объем резервов на потери по кредитам превысил прошлогодний уровень почти на 280%, или на $38,8 млрд. 

Общий объем кредитов на балансах банков за последний год увеличился на 8% — это максимальный рост с начала 2008 года. В 1 квартале он вырос на 4,2%, или на $442,9 млрд. Большая часть кредитов — $339,4 млрд — пришлась на кредиты торговым и промышленным предприятиям.

В то же время пандемия привела к притоку средств на депозиты частных лиц в банках — объем вкладов вырос в 1 квартале по сравнению с 1 кварталом 2019 на $1,2 трлн (на 13,3%). Прирост стал рекордным, он объясняется выходом инвесторов с фондового рынка.

«В связи с тем, что Федеральная резервная система в марте снизила ставку фондов ФРС почти до нуля, ситуация с низкими процентными ставками в сочетании с экономическим спадом создаст проблемы для отрасли в ближайшей и среднесрочной перспективе», — прокомментировала отчет председатель FDIC Елена Мак Вильямс. Она подчеркнула, что банки остаются «источником силы для экономики» и эффективно справляются с обслуживанием клиентов. 

Список проблемных банков FDIC в 1 квартале увеличился с 51 до 54: квартальный рост произошел впервые с 2011 года. В то же время число проблемных банков остается в районе исторического минимума. Для сравнения: в 2008 году их было более 200, а в 2010 – более 800.

Зачем мне это знать. Отчет FDIC стал первым государственным обзором банковской отрасли США с начала пандемии. Он дает представление о масштабе последствий COVID-19 для банковского сектора. Интересно, что кризис в США приводит к существенному притоку средств вкладчиков — в России этого не происходит.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!