Что случилось. Финансовый регулятор Великобритании FCA оштрафовал лондонское подразделение немецкого Commerzbank на 37,8 млн фунтов стерлингов ($47,3 млн) за нарушение антиотмывочных правил. Об этом FCA сообщил на своем сайте.

Подробнее. Филиал второго по величине банка Германии не сумел создать адекватную систему управления рисками в части контроля за отмыванием средств с октября 2012 по сентябрь 2017 года, говорится в заявлении FCA. Commerzbank London признал ошибку и согласился на досрочное урегулирование претензий, за что получил от британского регулятора дисконт в размере 30%. Изначальная сумма штрафа составляла 54 млн фунтов.

Претензии FCA были связаны с тем, что Commerzbank London не провел комплексную проверку 1772 клиентов, сделать это он должен был к 1 марта 2017 года.  Многим из непроверенных клиентов было разрешено продолжить вести бизнес с банком.

Банк также не смог исправить и более ранние недостатки в системе мониторинга транзакций, несмотря на неоднократные предупреждения. В 2015 году в нее следовало добавить около 40 стран и 1110 клиентов «с высоким уровнем риска».

Впрочем, ни одного эпизода отмывания денег из-за несовершенства системы мониторинга британский ревизор обнаружить не смог. С тех пор немецкий банк предпринял меры для исправления положения. Проверка их эффективности завершена, отмечается в сообщении. 

В 2016 году в отделе по контролю за финансовыми правонарушениями лондонского Commerzbank числилось всего три штатных сотрудника. Два года спустя их стало уже 42.

Представитель Commerzbank Клэр Таппенден заявила, что банк «очень серьезно относится к выводам регулятора» и стремится соответствовать всем нормативам, приводит ее слова Bloomberg.

В 2015 году Commerzbank вынужден был заплатить властям США за расследование по борьбе с отмыванием $1,45 млрд. Тогда американский регулятор поймал немецкий банк на транзакциях иранских и суданских организаций, находящихся под санкциями США. Их общая сумма составила $253 млрд. Данные о том, что клиенты находятся в американских санкционных списках, банк удалял.

Зачем мне это знать. Скандалы, связанные с отмыванием денег, или подозрением на это, периодически сотрясают банковский сектор. Банкирам интересны реакция регуляторов на нарушения антиотмывочного закона и суммы предъявленных штрафов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!