фото: pxhere

Frank RG совместно с хедхантинговой компанией Kontakt InterSearch Russia провела 18 июня онлайн-митап «Как стать топ-менеджером банка». Руководители Visa, Альфа-Банка, ВТБ, Сбербанка, Уралсиба, БКС Банка рассказали на нем о том, как строили карьеру, какие ошибки совершали и что им помогло добиться успеха. Участники митапа дали советы банковским клеркам. Мы выделили главное:

  • Генеральный директор Visa Михаил Бернер назвал одну из ошибок начинающих топ-менеджеров — когда они переделывают работу своих подчиненных. «Менеджер должен четко сформулировать задачу, поставить четкий дедлайн и направлять подчиненных», — объяснил Бернер. Он посоветовал быть готовым к переменам в жизни, но оставаться верным себе. «Меняйте компанию, но не изменяйте себе», — сказал Бернер. По его словам, грамотный руководитель должен быть с командой в «любую погоду», никогда не переставать учиться и сделать целью многообразие команды — тогда будет проще найти верное решение. Бернер также посоветовал составить бизнес-план своей карьеры — чего бы хотелось через 3-4 года, и провести SWOT-анализ своих компетенций.
  • Основатель образовательной платформы Skill Cup и бывший банкир Алексей Коровин разбил карьерный путь топ-менеджера на семь развилок, первая из которых предполагает самоопределение: необходимо понять, какая роль вам ближе — руководителя или эксперта. Вторая развилка — выбор места работы, третья — модели взаимоотношений с начальником. По словам Коровина, о будущем начальнике и месте работы необходимо навести справки. Набирая команду, будущий топ-менеджер может руководствоваться в отношении сотрудников правилом трех П (профессионализм, позитив и предсказуемость). «С самого первого дня важно думать, кто будет твоим преемником», — сказал Коровин.
  • Зампред правления и директор розничного бизнеса Альфа-Банка Майкл Тач назвал 2 ключа к успеху — результативность и заметность для высшего руководства. Руководство может заметить сотрудника во время организационных преобразований или стрессовых ситуаций, особенно отметив нестандартные подходы, сказал Тач, добавив, что часто «звездочки» находятся в кризис. «Чтобы добиться лучшего от своей команды, надо ставить ей почти невыполнимую цель,» — продолжил он и привел пример с Альфа-Банком — акционеры три года назад поставили цель утроить долю рынка без дополнительных расходов. Кросс-функциональная команда, которая имела единую цель, широкие полномочия и сама регулировала свой состав, управлялась как отдельный бизнес и достигла успехов. В результате внедрения подобной практики многие сотрудники банка показали карьерный рост, рассказал Тач. Он также отметил, что в России проще строить карьеру. «Здесь молодым людям доверяют значительно больше, чем в Америке или Мексике (Тач работал в этих странах — Frank Media), а толерантность компаний к риску выше, чем за границей», — объяснил он.
  • Член правления и директор по цифровому бизнесу Альфа-Банка Иван Пятков рассказал о своем опыте. Он стал управляющим банковского филиала в 23-24 года. «Я не был готов, но когда есть мотивация, начинаешь грести в этой лодке с удвоенной силой», — рассказал он. Пятков считает важным в командах давать аванс сотрудникам, у которых есть потенциал. «Потом у меня было много эпизодов, когда я давал шанс людям, и они не подводили. Если вы видите в человеке потенциал, стоит предоставить ему кредит доверия и возможность сделать следующий карьерный шаг», — отметил он.
  • Глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов отметил, что переломным моментом в его карьере стал кризис 2008 года. «Если бы его не было, то я не достиг бы серьезной менеджерской позиции, которую сейчас занимаю», — сказал он. Потапов отметил, что кризис — это возможность посмотреть на себя, на свою карьеру со стороны, и если делать правильные выводы, то кризис может дать толчок вперед. «Я сейчас оптимистичнее смотрю на молодое поколение и на их перспективы, чем пять лет назад, потому что тогда ситуация казалась намного более сложной, молодым людям было труднее найти социальный лифт», — поделился мнением Потапов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!