Что случилось. Банки заняли у ЕЦБ 1,3 трлн евро ($1,5 трлн) по рекордным отрицательным ставкам – минус 1%. Впервые крупный центробанк вводит систему двойных ставок, пишет Financial Times.

Подробнее. Основная ставка ЕЦБ по депозитам составляет минус 0,5%. Ставка по предоставленным трехлетним ссудам составила минус 1%, заявки на их получение подали 742 банка. Фактически это субсидии. ЕЦБ платит кредиторам за то, чтобы они продолжали выдавать займы компаниям и домохозяйствам на том же уровне, что и в прошлом году. В противном случае ставка будет минус 0,5%, без дополнительных условий.

Кредиты были выданы по программе целевого долгосрочного финансирования (TLTRO). Объем заимствований вдвое превысил размер предыдущих кредитных линий ЕЦБ, указывает CNBC.

Больше половины заимствований – 760 трлн евро – банки используют для погашения прежних долгов ЕЦБ, говорит стратег из Pictet Wealth Фредерик Дукрозет. При этом на бОльшую часть оставшейся суммы они могут купить бонды своих правительств, что принесет им мгновенную прибыль в результате переноса сделки из отрицательных значений в положительные. 

В таком подходе есть и минус – покупка банками госдолга поставит их в большую зависимость от успехов или неудач национальных правительств. 

Деньги ЕЦБ также могут быть использованы для покупки высокодоходных долгов южной части Европы, в частности, таких стран, как Италия, Испания и Португалия. По итогам тендера ЕЦБ доходность испанских бондов снизилась на 5 базисных пунктов, достигнув самого низкого уровня с конца марта, отмечает Reuters. Другие облигации еврозоны также потеряли 2-4 базисных пункта.

Зачем мне это знать. Кредитование банков под отрицательные ставки можно рассматривать как способ поддержать экономику в условиях пандемии. В России регулятор снижает ставки, но в отрицательную зону они все равно не могут уйти.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!